Медиакарта
0:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа, которую ждали 17 лет

08:42 | 27 апреля 2018

Нынешний апрель стал временем большого победного старта для ишимской команды баскетболисток 2004 года рождения. В первых числах месяца девочки с триумфом вернулись с XXI Спартакиады учащихся Тюменской области. 

Состав
команды
Собирать баскетболисток тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александр Леонидович Ефремов начал семь лет назад. Он ходил по школам, присматривал перспективных детей и приглашал их на тренировки. За это время он позанимался с десятками юных баскетболистов из разных школ города, а в результате отбора остались самые упорные.
Сейчас в данной группе насчитывается 18 девочек, 12 из которых представляют сборную на соревнованиях. Основной состав – это семиклассницы школы № 31, на базе которой происходило формирование команды. Также все девочки играют в баскетбольной лиге «КЭС-Баскет», созданной в рамках проекта «Баскетбол в школу».
Четыре года назад воспитанницы Александра Ефремова освоили большой спортивный зал общеобразовательного лицея, который теперь является базовой площадкой ДЮСШОР. Здесь они оттачивают своё спортивное мастерство, порой тренируясь даже дважды в день.
Важная
репетиция
В конце марта, накануне спартакиады, ишимские спортсменки отправились на Всероссийский турнир «Золотая корзина» на призы баскетбольного клуба «Нефтяник», который проходил в г. Омске. Спортсменки приняли участие в трёх встречах и не оставили соперникам ни одного шанса, заняв первое место.
– Уровень подготовки омских команд очень высокий. Однако в первых двух играх с ровесниками девчонки уверенно вели и значительно опережали по очкам, – рассказал Александр Леонидович. – Тяжёлой получилась заключительная игра с коман- дой 2003 года рождения, пред- ставительницы которой старше на год и хорошо тренированы. Наши девочки очень устали. Я знал, что впереди серьёзные соревнования в Тюмени и нужно беречь состав, поэтому не настаивал на успехе. Проигрывали мы незначительно, и на последних минутах капитан Лена Староверова вывела команду вперёд.
По словам Александра Ефремова, этот турнир оказался очень полезным. Участие в нём стало своеобразной профессиональной тренировкой. В ходе соревнований тренер видел недочёты, и у него было время их подкорректировать и отработать на следующем этапе состязаний более качественно. После каждой встречи он проводил собрания, на которых происходил технический разбор игры, делались необходимые выводы.
Большая
победа
2 апреля ишимские баскетболистки направились в областную столицу, куда съезжались участники XXI Спартакиады учащихся Тюменской области. В числе их соперников были команды девочек 2003 г.р. из Тюменского района, Заводоуковского городского округа и Тобольска. Наши спортсменки в первый же день обыграли Тюменский район. Назавтра была встреча с баскетболистками из Заводоуковска.
«Игра получилась напряжённой, под конец всё же выбили одно победное очко. И особенно приятно то, что выиграли у тех, кто старше», – отметил Александр Ефремов.
Тренер с волнением вспоминает о последней встрече с Тобольском, когда всю игру отставали, но в конце собрали волю в кулак и выиграли.
– Эта победа нам досталась непросто. Сначала большим ударом стало то, что в ходе подготовки ведущий игрок растянула сухожилия коленного сустава. Врачи временно запретили ей играть. Потом прибавились новые травмы: три девочки на играх повредили голеностопные суставы. Тем не менее я рассчитывал на какое-либо место. Но всё оказалось гораздо лучше благодаря поистине неисчерпаемому запасу прочности команды. Все девочки отчаянно боролись за победу, и все они большие молодцы, особенно Кристина Визе, Лена Староверова, Алёна Ефремова, Алёна Казанцева, Софья Суслова, Даша Старикова, Ксения Коваленко.
Александр Леонидович пояснил, что за его более чем 30-летнюю практику в городской спортивной школе это второй раз, когда ишимская команда юных баскетболисток выиграла спартакиаду учащихся. И напомнил, что давно команда девочек 1986 года рождения – сильная и напористая – так же обошла всех соперников и вышла абсолютной победительницей. И вот теперь, 17 лет спустя, командную грамоту, кубок, а также персональные медали и грамоты, в город привезли представительницы нового поколения, которые заслуженно претендуют на звание элиты ишимского баскетбола.
Ирина АЛПАТОВА.
Фото автора.

Автор: Ирина АЛПАТОВА.
Теги: спорт