Медиакарта
13:02 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Университет старшего поколения в городе Ишиме

27 апреля в г. Ишиме состоялось открытие четвертого Университета старшего поколения в Тюменской области, при поддержке Департамента по социальным вопросам администрации города Ишима, территориального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» с участием Управления Пенсионного фонда России в г. Ишиме (межрайонное).

Главная задача университета — помочь пенсионерам после выхода на заслуженный отдых адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в собственных силах и реализовать себя. Еще одна цель, которую ставят перед собой организаторы, — объединить людей по интересам, чтобы каждый пожилой человек почувствовал себя нужным и приобрел новых друзей.

На открытии университета кураторами представлены восемь факультетов и освещена программа обучения на 2018 год.

Управление Пенсионного фонда России в г. Ишиме (межрайонное) в университете будет вести факультет «Пенсионная грамотность», который позволит будущим студентам познакомиться с порядком формирования пенсионных прав, расчета пенсии и получить государственные услуги ПФР в электронном виде.

Пожилым студентам предстоит заново окунуться в атмосферу студенческой жизни. Их ждут лекции, занятия с преподавателями, экскурсии и кончено практической работой.

Университеты старшего поколения уже существуют в г.Ялуторовске, г.Тюмени, Аромашевском районе и пользуются большой популярностью.