Медиакарта
1:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

В Тюменской областной Думе состоялась II международная научно-практическая конференция: «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти. Комплексная защита бизнеса и предпринимательства», организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-юристы, авторы проектов законов, нормативных правовых актов и программ по противодействию коррупции и мошенничеству, представители органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского и юридического сообщества.

С информацией о средствах противодействия мошенничеству в сфере недвижимости выступил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. В частности, он отметил, что сформированная в настоящее время система государственной регистрации недвижимости в Российской Федерации содержит достаточное количество инструментов защиты прав и интересов правообладателей. При этом анализ содержания процедуры государственной регистрации прав позволяет выделить как средства, непосредственно направленные на защиту имущественных прав, так и средства организационного характера – не направленные на защиту, но имеющие значение в процессе регистрации.

В первую очередь, к числу средств противодействия относится регистрация арестов недвижимого имущества, запрещений и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Также в качестве указанных средств выступают внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРН) записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также внесение в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Наиболее распространенным способом у правообладателей является наложение арестов на имущество. Вместе с тем, ежегодно увеличивается использование и иных способов. Например, в 2017 году в Управление Росреестра по Тюменской области было подано более 1,5 тысяч заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что в 3 раза больше, чем за 2016 год.

К числу средств организационного характера следует отнести предоставление услуг и, непосредственно, регистрации прав в электронном виде, расширение и развитие электронных сервисов Росреестра («Личный кабинет правообладателя», просмотр сведений о правах на объект на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и др.); использование в процессе государственной регистрации прав системы электронного межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление услуг Росреестра в многофункциональных центрах. Данные средства исключают контакты между заявителями и органом регистрации, обеспечивают правообладателям возможность оперативного и постоянного получения актуальной информации об объектах недвижимости из ЕГРН. В процессе регистрации при использовании СМЭВ обеспечивается возможность получать достоверную информацию в максимально короткие сроки по защищенным каналам связи. Как следствие, исключаются возможные проявления коррупционных рисков, а также создаются необходимые условия для профилактики мошеннических действий.

На территории Тюменской области за 1 квартал 2018 года доля ответов органов власти и местного самоуправления на запросы Управления, направленные с использованием СМЭВ, составила 98,5%. Доля услуг Росреестра, предоставленных через МФЦ, составила 97,7%.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области