Медиакарта
18:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий визит руководства Отделения ПФР по Тюменской области в город Ялуторовск

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Викторович Левенков 26 апреля 2018 года посетил город Ялуторовск.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с заместителем Главы Администрации Ялуторовского района Натальей Николаевной Чикуновой. На встрече обсудили вопросы пенсионного обеспечения граждан, которые живут и трудятся в городе Ялуторовске и Ялуторовском районе.

Виталий Викторович Левенков, отметил, что для упрощения процесса назначения пенсии своим сотрудникам, работодатели города Ялуторовска заключают соглашения с органами ПФР об электронном информационном взаимодействии и предоставляют сведения на своих сотрудников в ПФР через электронные каналы связи. В свою очередь Администрации сельских поселений Ялуторовского района могут оказать содействие неработающим сельским жителям в подготовке документов на назначение пенсии для этого Администрациям необходимо заключить Соглашение с ПФР. 

С целью информационно-разъяснительной работы по вопросам проведения заблаговременной работы с застрахованными лицами, уходящими на пенсию, состоялся семинар с представителями трудовых коллективов города и района, профсоюзов работников государственных учреждений и работников образования и науки, «Союза пенсионеров России».

Заместитель управляющего Отделением Виталий Левенков рассказал присутствующим, что в целях полного учета пенсионных прав граждан Пенсионный фонд проводит заблаговременную работу с лицами, выходящими на пенсию. С работодателями заключаются Соглашения об организации электронного информационного взаимодействия и территориальные органы ПФР региона запрашивают от работодателей электронные образы документов, необходимые для назначения пенсии.

Качественно проведенная предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии и освобождает будущих пенсионеров от посещения Пенсионного фонда.

В городе Ялуторовске и Ялуторовском районе заключено 69 Соглашений об информационном обмене с организациями, численность сотрудников в которых более 50 человек.

В большинстве из них организовано рабочее место для входа в Личный кабинет ПФР, что позволяет подать заявление о назначении пенсии и доставке лично гражданином, не покидая рабочего места.

На сегодняшний день активно развиваются и расширяются услуги в электронном виде. Отделение призывает работодателей к более активному электронному взаимодействию при подготовке своих сотрудников  к выходу на пенсию.

Кроме того, присутствующие на мероприятии организации поделились своим опытом взаимодействии с Пенсионным фондом, в части предоставления электронных образов документов, необходимых для назначения пенсии.

Теги: пфр