Медиакарта
18:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Космический урок

С борта Международной космической станции 12 апреля ребят приветствовали командир корабля Антон Шкаплеров и инженер Олег Артемьев, дав старт всероссийскому Гагаринскому уроку. 

О Вселенной знают немало. Такой урок прошёл во всех школах города и района. В этом году он посвящался юбилейным датам в истории освоения Вселенной: 55-летию полёта Валентины Терешковой, 20-летию нахождения МКС на орбите Земли и 30-летию программы «Буран».

Третья школа не стала исключением. Оказалось, что о космосе четвероклассники знают немало: и фамилии причастных к этой теме людей, там побывавших, и про собак, и названия ракет. Полина Кравцова рассказала, как появилась Вселенная, а Кирилл Еремейчук с друзьями уверенно заявил, что если постараться, то космонавтом может стать каждый из ребят. 

И на Марсе будут яблони цвести. Вполне возможно, что через пару десятков лет кто-то из ялуторовских мальчишек или девчонок прославит родной город участием в космической экспедиции, а может и посадит на Марсе яблони. А пока об освоении Вселенной ребята только мечтают.

12 апреля в школе имени Декабристов учителя объявили о погружении в «Галактику приключений». Начальные классы изучали планеты солнечной системы, открыли научные и исследовательские лаборатории. Коридоры превратились в творческие и познавательные мастерские с поделками, рисунками, большими раскрасками на стенах с ракетами и инопланетянами. 

На первом этаже разместилась большая выставка космических роботов. Материал для умных игрушек использовали самый разный: от картона до запчастей от техники. 

На конкурсе «Галактические дали» ребята презентовали площадки с планетами. Самодельные небесные тела «разместились» под потолком, по стенам, а сами дети надели скафандры, шлемы. Воспитанники Анны Мухамедзяновой, например, открыли собственный ЦУП  с исследователями земных недр и океанов, животных, растений и даже проводили «космонавтов» на орбиту. У учителя Ирины Абатуровой - 27 подопечных - как раз по числу спутников Урана. Ими и стали первоклашки в День космонавтики.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/