Медиакарта
1:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Терема для птиц

Почти полторы сотни домиков для пернатых изготовили ялуторовчане, участвуя в конкурсе скворечников «Птичий терем».

Полету фантазии архитекторов всех возрастов не было предела, каждый стремился выполнить задание и оригинально, и красиво. Но жюри, в которое вошла и организатор конкурса, член правления Мамонтовского фонда Ольга Шарапова, оценивало не только материал и изящество изделия, но и его функциональность. Понятно, что домик из ДВП или картона, металла, бумаги, пластика явно не подходит для гнездования птиц. Да и «по норме» доски не должны быть стругаными внутри, иметь леток в диаметре не более пяти сантиметров.

Тем не менее ялуторовчанам важнее было участие. Активно проявили творчество воспитанники детских садов, школьники из города и района, коллективы предприятий и семьи, например, Бояринковы – родители и трое детей.

Оптимальный вариант скворечника получился у шестиклассника школы №4 Александра Катугина. Самым оригинальным сооружением признана «избушка на курьих ножках» второклассника Ивана Молчанова. Необычный домик в виде мельницы изготовил Никита Федоров. Самым вместительным оказался «многоквартирник» Дарьи Замориной, а креативным – ни дать, ни взять: видеокамера - Артема и Юрия Сосновцевых из Бердюгино. Очень весёлый скворечник соо-рудил второклассник Даниил Девятков, самый яркий – трёхлетний Максим Антипин, Тимофей Овчаров для украшения крыши использовал конструкции лего.

А главным призом – гран-при, жюри отметило лесной домик Дениса Баченина, исполненный в виде пенька.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/