Медиакарта
5:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место, где всем хорошо

10:03 | 26 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Конёвский детский сад "Солнышко" является структурным подразделением муниципального автономного общеобразовательного учреждения Банниковской средней школы.

Старший воспитатель О. Шевченко в тесном сотрудничестве с педагогами В. Бажиной и Г. Пановой обеспечивают всестороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет по основным развивающим направлениям: физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое.

В настоящее время общее количество детей составляет 47 человек. В режиме полного пребывания функционирует одна разновозрастная группа, которую посещают 28 воспитанников. Для детей, не имеющих возможности посещать дошкольное учреждение, создан консультативно-методический пункт, обеспечивающий равные возможности для развития каждого ребёнка независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей.

Разностороннее развитие способностей детей осуществляется с учётом примерной основной общеобразовательной программы "От рождения до школы". Для этого в детском саду созданы все условия: групповые помещения оснащены полным комплектом мебели, учебным оборудованием, игровым материалом. Предметно-развивающая среда состоит из отдельных зон, в которых ребёнок может уединиться, рассмотреть картинки, заняться творчеством, поиграть в любимую игру, пообщаться со сверстниками.

Педагоги предоставляют детям дополнительные услуги – факультативные курсы "Будущий первоклассник", "Не болей-ка", "Волшебные пальчики" и другие. В группе, куда мы зашли с Ольгой Ивановной, все дети сидели за столами и с аппетитом ели яблоки. Закончив с полдником, ребятишки разбрелись по группе и занялись своими делами. Некоторые уютно устроились в книжном уголке с Валентиной Георгиевной, другие помогли Галине Анатольевне убрать со стола.

Старшие ребята стали играть с малышами, заботливо опекая их. Наблюдая за поведением детей, я поняла, что здесь им комфортно и интересно, что они окружены заботой и вниманием, здесь гордятся их успехами. А успехи у дошкольников действительно есть. В 2017 учебном году ребята участвовали в районных конкурсах "Абатские родники", "Я люблю село родное", "Разноцветье талантов - 2017", "Зелёная Россия", "У колыбели талантов", "Удивительное в природе", "Экспериментируем, познаём, обучаемся".

Творческий коллектив педагогов также совершенствует свои профессиональные знания, принимая участие в семинарах, деловых играх, тренингах и методических объединениях района. В 2017 году они участвовали в профессиональных конкурсах "Теория и методика развития речи детей", "Дошкольная педагогика", "Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности", "Лучшая методическая разработка", "Тотальный педагогический диктант" и других.

В итоге детский сад "Солнышко" стал победителем муниципального конкурса "Лучший детский сад года – 2017". На вопрос, каким должен быть ваш детский сад в будущем, О. Шевченко ответила:

- Каким он будет – покажет время. Но мы точно знаем, что он должен быть местом радостного общения ребёнка с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий и созиданий!

Т. Шелягина

Фото автора