Медиакарта
10:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии района обсудили готовность к посевной кампании 2018 года

10:10 | 26 апреля 2018
Источник: Сельская новь

18 апреля 2018 года глава Абатского муниципального района И. Васильев провёл совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, ИП, главами КФХ, на котором одним из основных был вопрос о готовности сельхозтоваропроизводителей района к проведению весенне-полевых работ 2018 года.

Заместитель директора ФГБУ ГСАС "Ишимская" А. Нарулин подробно осветил вопрос рационального использования минерального питания на основании агрохимического обследования почвы.

Менеджер ООО "Аргонавт-сервис" А. Бараев рассказал присутствующим о внедрении новых технологий в растениеводстве с применением навигационных систем, повышающих производительность сельхозтехники и качество полевых работ.

О готовности хозяйств района к проведению весенне-полевых работ 2018 года доложил главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия С. Глебов.

- С 9 по 13 апреля специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия была проведена проверка готовности хозяйств к весенне-полевым работам. В целом сельскохозяйственные предприятия района готовы к выходу на поля. Общая готовность в текущем году составила 86 %, что выше прошлого года на 5 %. Образцовыми предприятиями являются ХРП Абатское ЗАО "Племзавод - Юбилейный", ПСХК "Болдыревский", ИП Колесников А.В., глава КФХ Бажин В.И.

О готовности сельхозтехники и обеспечении ГСМ, организации ремонта, технического обслуживания во время проведения весенне-полевых работ рассказал главный специалист управления С. Викулов.

- На сегодняшний день готовность тракторного парка составляет 97 %. В период посевной кампании на полях Абатского района будут работать 103 трактора и 49 посевных агрегатов, в том числе 26 посевных комплексов.

А. Кузнецов, начальник Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр", и А. Желматис, ведущий агроном по семеноводству, рассказали о качестве семян и о результатах их фитоанализа.

- На полный анализ в отдел поступило 8014 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 74 % от плановой засыпки семян по району. Проверено 8004 тонны. По результатам проведённых испытаний 7924 тонны или 73 % являются кондиционными, т. е. соответствуют ГОСТу.

На 18 апреля 2018 года в лабораторию "Россельхозцентр", на фитоанализ поступил 141 образец от 7525 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Все поступившие образцы семян из 17 хозяйств проанализированы. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от качества посевного материала, поэтому повышение посевных качеств семян и урожайности растений всегда актуальны.

Подводя итог совещания, И. Васильев сделал акцент на то, что в последние годы сельхозпредприятия района стали ответственнее относиться к подготовке к посевной кампании. Агрохолдинг "Юбилейный" построил сушильно-сортировальный комплекс, ООО "ВосходАгро" установил новые сортировальные машины, ПСХК "Болдыревский" установил сушильное оборудование. Только в 2017 году сельхозпредприятиями района приобретено более 20 единиц новой техники.

Глава района подчеркнул необходимость ускорения работы по доведению семян до посевных кондиций. Сельхозтоваропроизводителям района необходимо приложить все усилия, чтобы посевную кампанию провести в оптимальные агротехнические сроки.

Также Игорь Юрьевич остановился на вопросе о готовности хозяйств к пожароопасному периоду, для чего необходимо обустроить минерализованные полосы, подготовить соответствующий инвентарь и провести инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.

Т. Шелягина

Фото автора