Медиакарта
1:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание – ветеранам войны

10:13 | 26 апреля 2018
Источник: Сельская новь

9 Мая вся Россия будет отмечать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений воинах, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях подготовки и проведения 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов администрацией Абатского района разработаны и утверждены планы мероприятий по всем ведомствам.

О мероприятиях и акциях, которые вошли в утверждённый план управления социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы), рассказывает его начальник И. Зыкова.

- В настоящее время работает горячая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Специалисты управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания готовы дать ответ ветеранам на все волнующие их вопросы, проконсультировать о порядке предоставления мер социальной поддержки или предоставления социальных услуг, помочь разобраться в сложившейся ситуации, т.: 41-1-67, 41-3-53, 52-0-65.

В районе проводится обследование условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Уделяется внимание жилищно-бытовым условиям, заполняется анкета, принимаются все необходимые меры по улучшению условий проживания и обслуживания ветеранов войны.

В настоящее время принято два решения по оказанию единовременной материальной помощи по благоустройству жилых помещений, в которых проживают ветераны. Проведён анализ качества предоставления социального обслуживания ветеранов, качества предоставления им медицинских услуг, услуг транспорта и связи.

В апреле, в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области, производится единовременная выплата к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, вдовы погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в Тюменской области, к Дню Победы получат единовременную выплату пять тысяч рублей.

Труженикам тыла, детям погибших участников Великой Отечественной войны, а также всем родившимся до 1932 года единовременно выплатят по две тысячи рублей. Если один человек может претендовать на выплату сразу по нескольким основаниям, то он получит средства только по одному из них, дающему право на получение наибольшей денежной суммы.

В настоящее время выплаты уже производятся через почтовое отделение с доставкой на дом или путём зачисления на расчётный счёт в банке. Если по какой-то причине получатель отсутствовал дома, выплаты будут произведены в мае текущего года. Всего данные выплаты получат 583 человека, проживающих на территории нашего района. Сумма выплат составила 1193 тысячи рублей.

С 20 апреля по 7 мая будет проведена акция "Праздник в дом ветерана". В рамках данной акции инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны вручаются поздравительные открытки и продовольственные наборы.

Каждому участнику и ветерану войны подарок будет вручён до 9 Мая.

Т. Шелягина

Фото: lenpas.ru