Медиакарта
12:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танец - это вдохновенье, души полёт, порханье тела и очень непростое дело

13:30 | 30 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Танцевать любят многие. В хорошем настроении ноги часто сами пускаются в пляс, поддаваясь велению души, ритму весёлой музыки.

А кто из нас хоть раз в жизни не мечтал научиться танцевать по-настоящему? И, глядя из зрительного зала на выступление какого-нибудь танцора, не представлял себя на его месте? Или не хотел выделиться из толпы не просто ритмичными движениями, а настоящими профессиональными танцевальными па - красивыми и оригинальными?

Думаю, таких найдётся немного. И хоть мы нечасто в своей жизни встречаем профессиональных танцоров и хореографов, способных не только исполнить, но и научить исполнять других тот или иной зажигательный танец и посвятивших свою жизнь этому увлекательному занятию, всё же такие люди есть, мы их знаем, с ними общаемся.

Накануне Международного дня танца - профессионального праздника всех хореографов и артистов этого непростого жанра, мне хочется рассказать об одной из них. Не знаменитой артистке или выдающемся деятеле культуры, как это бывает обычно, а о молодом хореографе районного дома культуры с. Абатское - только начинающем свой трудовой путь в этой непростой, но очень красивой и, без сомнения, интересной профессии.

Алёна Вьюхова танцами занимается большую часть своей не слишком долгой жизни. В Детскую школу искусств на отделение хореографии Алёну записала мама. И на этом больше настаивала она - мол, учись, нужно, хорошо, пригодится. Этому и способствовали советы врача, на тот момент у Алёны были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и необходим был подвижный ритм жизни. А так как в нашем селе на тот момент особо выбирать было не из чего, решили заниматься хореографией.

- Первое время занятия давались очень трудно, - говорит А. Вьюхова, - абсолютно не интересно было посещать уроки. Прошло совсем немного времени, и постепенно я влилась в этот ритм жизни и на всё происходящее стала смотреть совсем с другой стороны.

Девушка стала посещать занятия по хореографии с огромным интересом и удовольствием, не пугали ни большие нагрузки, ни трудности, ни возникающие сложности. Впрочем, больших сложностей и не было - любимые теперь занятия не доставляли хлопот, на них не было жаль ни времени, ни сил, ни старания. И Алёне вполне удавалось совмещать их с обычной школьной программой без всякого ущерба для последней.

Во время учёбы в детской школе искусств Алёна много выступала со своим коллективом на сцене районного дома культуры. Сначала это были небольшие танцевальные постановки, но со временем, повзрослев и набравшись опыта, они стали исполнять со сцены очень многие танцевальные номера. Ей нравилось танцевать, выступать на сцене, нравилось, когда всё получалось.

Учёба продолжалась, а вместе с ней и концерты на сцене, поездки всем составом по области и за её пределы, а также выступления на разных сценах нашего и соседних районов. Это была её стихия, её жизнь, её выбор. Может быть, именно в то время она и приняла решение сделать танец не просто увлечением и интересным хобби, но и профессией - постоянной, надёжной, любимой. И после окончания школы Алёна Вьюхова поступила в Тюменский колледж искусств на факультет хореографии, отделение "Артист танца".

Училась пять лет. При колледже был танцевальный коллектив "Тюмень молодая". Часто приходилось ездить с сольными концертами по Тюмени. Вместе с коллективом и танцевальными номерами выступали в Испании. Больше всего запомнились и сохранились в памяти Дельфийские игры в Ярославле.

- Там мы взяли золото, – с гордостью говорит Алёна Валерьевна.

На протяжении всей своей студенческой жизни А. Вьюхова работала в различных детских студиях г. Тюмени.

Пришло время сдачи экзаменов и получения диплома. Экзамены дались достаточно легко, и вот уже молодая студентка Алёна принялась постигать желанную профессию балетмейстера. Для этого она поступила в консерваторию г. Магнитогорска. Причём и в это время без дела она не сидела. Много практики отрабатывала со студентами училища, где обучались маленькие профессионалы отделения хореографии. Постоянно тянуло ближе к дому, и она решила перевестись на заочное обучение и приехать в г. Тюмень.

Уже проживая в Тюмени, А. Вьюхова вошла в состав государственного ансамбля "Зори Тюмени". Приходилось много работать, по нескольку часов в день бывать на репетициях. Параллельно работала, чтобы обеспечить себя. Постоянный бешеный ритм жизни, усталость и изматывающие репетиции не испугали её и не вызвали чувства неудовлетворённости своей профессией.

Волей судьбы А. Вьюхова вновь оказывается в родном селе и начинает свою профессиональную деятельность в районном доме культуры. Здесь начался её опыт в роли педагога, хореографа и руководителя нескольких танцевальных ансамблей, надо сказать, совсем неплохой. Работать с детьми ей нравится, подкупает их увлечённость, неподдельный интерес и искренность, одним словом, пожалеть о выбранной профессии Алёне не пришлось. Под её руководством люди разных возрастов и каждый по-своему интересен.

- Работать с людьми постарше проще, они и к цели стремятся, выкладываясь по полной, – говорит Алёна Валерьевна. - Даже взять ансамбль "Метелица". Все мои девочки легки на подъём. Первое время были стеснения из-за неумения и неуверенности, но сейчас это уже далеко позади. Они предлагают свои идеи, просят поставить новые танцы, выручают на различных мероприятиях.

Мне вообще повезло, все мои коллективы замечательные. И те любители танцев, кому за 50 с плюсом – это ансамбль "Лето". Они очень ответственно и внимательно относятся к подготовке к предстоящему выступлению, строго посещают все занятия. Маленькие детки из ансамбля "Апельсин" задорные, в них столько энергии, иногда даже с избытком. Ансамбль "Волна" - это девочки подростки. С ними ставим современные и подвижные танцы. Вообще в каждом ансамбле есть своя "фишка", это то, чем он отличаеся от других.

Впрочем, несмотря ни на что, можно не сомневаться, что выбранная однажды профессия Алёне Вьюховой непременно пригодится, и свою верность танцу она сохранит навсегда. Иначе просто не может быть! Не правда ли? Профессия хореограф - творческая, требующая эстетического восприятия окружающего и умения перекладывать мысли в танцевальные движения.

Это умение связать действия как группы человек, так и сольного исполнителя в понятный для зрителя образ. Чем с удовольствием и занимается Алёна Вьюхова, руководитель танцевальных ансамблей детей и взрослых.

А. Косарева

Фото автора