Медиакарта
20:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно: мошенники!

13:34 | 30 апреля 2018
Источник: Сельская новь

В настоящее время в отношении жителей нашего района продолжаются совершаться факты мошеннических действий по мобильной и интернет-связи.

Преступники при совершении мошеннических действий используют различные способы: звонят жителям нашего района в разное время суток, обычно на стационарный телефон, могут представиться сотрудниками полиции, близким родственником, посторонними людьми, объясняют, что их родственник (сын, дочь, внук) попали в беду, то есть совершили преступление, например, дорожно-транспортное происшествие с отягчающими последствиями или нанесли телесные повреждения.

Чтобы их не привлекали к уголовной ответственности, просят собрать определённую сумму денег и передать её определённому лицу, например, таксисту, который привезёт деньги, или просят лично отправить деньги блиц-переводом и часть денег через платёжный терминал положить на счёт какого-либо абонентского номера телефона.

Затем мошенники передают трубку телефона лжеродственнику, при этом создают определённый шум, чтоб голос в трубке телефона был плохо различим. В ходе разговора лжеродственник подтверждает, что он действительно совершил преступление и нужно заплатить деньги сотрудникам полиции, чтоб его отпустили домой и не привлекали к уголовной ответственности.

При совершении преступлений злоумышленники используют и иные способы обмана, например, на ваш сотовый телефон приходит смс-сообщение, или звонит человек, представившийся банковским работником, и говорит, что ваша банковская карта заблокирована. Чтобы её разблокировать, необходимо назвать оператору номер карты и её пин-код, затем просят подойти к терминалу, банкомату и совершить определённые действия по разблокированию банковской карты.

Ни в коем случае этого делать не нужно, необходимо в данной ситуации обращаться только к настоящим специалистам Сбербанка.

Весьма распространённым способом мошенничества стал обман по интернету. Клиенты, находя в интернете на различных сайтах, например, "Авито", объявления о купле-продаже автотранспортных средств, покупке запчастей и иных товаров, делают интернет-заказы на их приобретение, при этом самонадеянно перечисляют с расчётных счетов денежные средства так называемым лжепродавцам или дают им номер своей банковской карты, тем самым становясь жертвой обмана.

Во избежание хищения денежных средств не следует никому называть номер вашей банковской карты.

Так как мошенники зачастую не являются жителями нашего района и области, то изобличение их в противоправной деятельности и возмещение причинённого материального ущерба потерпевшему представляет определённую сложность.

В связи с этим отдел полиции просит быть бдительными.

Самый простой способ не попасться на уловки мошенников - игнорировать любые подозрительные требования, просьбы и иные сигналы, поступившие в смс-сообщениях, по интернету или по телефонному звонку.

Отдел полиции № 1 (дислокация с. Абатское) МО МВД РФ "Ишимский"

Фото: pixabay.com