Медиакарта
14:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё для фронта, всё для Победы!

10:00 | 03 мая 2018
Источник: Знамя правды

Зинаида Андреевна Селиванова родилась 6 ноября 1929 года в Масалях в крестьянской семье Прасковьи Ионовны и Андрея Даниловича Фёдоровых.   «Когда объявили о войне, мне было 11 лет. Работать начала в раннем возрасте. Летом с другими детьми ходила на поля выпалывать сорняки. А в 14 уже боронила на коровах пахоту в полях, там мы и ночевали. Приходилось и снопы вязать да складывать. Потом их обмолачивали молотилками или на комбайне.

Весной боронили на быках. В покос уезжали на два месяца заготавливать сено. Косили, гребли, метали в зароды вручную. Жили в избушках, шалашах. Зимой ездили на быках за дровами и соломой. Кормов в колхозе было мало, поэтому животные были худые. Когда провожали за Манай, приходилось, можно сказать, их на себе тащить. Если бык пропадал, то забирали из дому скот вместо него.

В те годы зимой морозы доходили до 45–50 градусов, а у нас одежонка была плохая, так что постоянно мёрзли. Питались в основном хлебом да водой, картошка и то не всегда была, а молоко – вприглядку. Ведь много домашних продуктов отдавали за налог.

На покос ходили босиком. Потом нас научили плести лапти. Изо льна на кроснах сами ткали ткань на одежду и постельное бельё. Называлась такая ткань попонкой.

О том, что закончилась война, мы узнали на поле, когда боронили на коровах у Речушки. Приехал кто-то, не помню, на коне и сообщил радостную новость о Победе и о том, что всех собирают на митинг. Мы сразу же побежали напрямую через Речушку, вброд через Кизак. В деревне было многолюдно, все радовались, и плакали. А после митинга мы снова поспешили на работу – весна».

Зинаида Андреевна имеет удостоверение «Ветеран труда», юбилейные медали к 50 и 60-летию Победы в ВОВ, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Автор: Материал предоставила Масальская школа.