Медиакарта
3:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В фокусе - качество молока

10:00 | 03 мая 2018
Источник: Знамя правды

Вступление в силу новых ГОСТа и технических условий, устанавливающих более высокие требования к качеству молочной продукции, появление на рынке сухого молока и снижение общего объёма потребления молочной продукции подталкивает муниципалитеты, кооперативы и сдатчиков пересмотреть подходы к работе и найти средства на техническое оснащение.

Особенно остро проблема повышения качества продукции стоит для личных подсобных хозяйств, которых в регионе почти 18 тысяч. По итогам 2017 года на их долю пришлось более 41 процента произведённого молока. 37 заготовительных кооперативов области закупили у личных подворий 51 тысячу тонн сырья. В Упоровском районе на долю ЛПХ приходится 36 процентов произведённого молока, тремя кооперативами закуплено 6,7 тысячи тонн.

Но пока до 80 процентов коровьего молока из ЛПХ, произведённого в регионе, в переработку сдаётся не высшим сортом. Если раньше кооперативы стремились охватить население своими услугами по приёму излишков и обеспечить значительный объём закупа продукции, то сейчас в фокусе только качество.

В нашем районе активная работа над улучшением показателей качества началась ещё в прошлом году. Значительное количество частных производителей молока повысили уровень знаний в «Школе животновода» и «Школе фермера», специалисты комитета по развитию АПК, выезжая на территорию, рассказывали, как добиться первого сорта, работали с селянами и специалисты закупающих организаций.  Сейчас 45 процентов молока из ЛПХ Упоровского района сдаётся в переработку высшим и первым сортом.

Кооперативы Упоровского района заблаговременно выстроили системы приёма, сбора и доставки молока, позволяющие добиваться наилучших показателей. Это доказывает кооператив «Усадьба», чьё молоко стабильно признаётся одним из самых чистых. Большую роль здесь  играют используемые трёхступенчатые системы фильтрации, обширная сеть молокоприёмных пунктов,  контроль параметров сырья на всех этапах: производство, сбор, доставка переработчикам. Специалисты кооперативов помогают выявлять причину ухудшения качества молока, дают селянам свои рекомендации по повышению сортности.

По словам председателя кооператива «Заря» Олега Киселёва, сейчас руководители кооперативов района заняты поиском средств для приобретения дорогостоящего оборудования для проверки показателей соматики и КМАФАнМ. Стоимость одного комплекта приборов порядка 220 тысяч рублей. Сейчас приёмщики полностью обеспечены только приборами «Клевер» для определения жирности, белка, плотности, наличия воды и т. д.

Региональные власти говорят о том, что программы поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств продолжат существование, только теперь они будут распространяться на подворья, производящие востребованный продукт. Время для модернизации дано — на производство молока не ниже первого сорта владельцы ЛПХ и КФХ должны перестроиться до конца этого года.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.