Медиакарта
5:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проверке газового оборудования

10:00 | 03 мая 2018
Источник: Знамя правды

Газ в доме это выгодно и удобно, но вместе с тем системы снабжения голубым топливом заслуживают внимания при эксплуатации. Какие правила стоит соблюдать, чтобы использование было безопасным, по каким правилам осущетсвляется техническое обслуживание плит и отопительных установок мы попросили рассказать мастера внутридомового газового оборудования Абонентского пункта Упоровского района Светлану Доценко.

- Светлана Анатольевна, какой документ регламентирует правила эксплуатации газового оборудования?

— Основополагающим документом в работе АО «Газпром газораспределение Север» в части технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является Постановление правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (редакция № 5 от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее Постановление), которым также должны руководствоваться потребители природного и сжиженного газа.

— В этом году жители Упоровского района получили информацию о необходимости установки в частных домах газоанализаторов. Действительно ли сейчас требуется установка подобного оборудования и какова его стоимость? 

— Установка сигнализаторов загазованности помещений (технических устройств, предназначенных для обеспечения непрерывного контроля концентрации природного или угарного газа в помещении с выдачей звукового и светового сигналов при достижении установленного уровня концентрации газа в воздухе помещения) необходима для обнаружения предельно допустимой концентрации газа, а также обеспечения пожарной безопасности. Данное требование носит как рекомендательный характер, для ранее подключённых потребителей, так и обязательный при подключении новых абонентов, согласно СП 62.13330.2011 «СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы», введённого в действие с 01.01.2013 года, а также раздела ХIII п. 77 (в) Постановления.

Системы контроля загазованности обеспечивают, помимо звукового и светового оповещения, автоматическое отключение подачи газа к газопотребляющему оборудованию.

Установка данной системы позволяет сохранить жизнь и здоровье потребителей природного газа. Стоимость комплекта оборудования в специализированных магазинах составляет от 1 000 до 5 000 рублей в зависимости от исполнения.

— Жители часто спрашивают о необходимости менять газовую плиту через 10 лет эксплуатации. Это правило работает без учёта интенсивности использования и какие неисправности характерны для оборудования, ещё не отработавшего этот срок?

— На любое газовое оборудование заводом-изготовителем установлен срок службы изделия, в течение которого завод гарантирует исправную работу и безопасную эксплуатацию данного устройства при соблюдении условий эксплуатации и своевременном техническом обслуживании. Этот срок может быть различным для разных марок оборудования. У некоторых изделий эксплуатация достигает 15 лет. Однако другие изготовители устанавливают для своего оборудования сроки от пяти до десяти лет. Есть, например, такие современные модели варочных панелей, срок эксплуатации которых составляет всего три года.

Мы рекомендуем абонентам при покупке руководствоваться не только стоимостью прибора, но и сроком эксплуатации. В подавляющем большинстве случаев срок эксплуатации начинает исчисляться не с даты ввода в работу, а с даты производства. Поэтому, приобретая изделие со значительной скидкой, может оказаться, что большая часть его срока эксплуатации уже истекла. Выход из этой ситуации только один – внимательно изучать документы при покупке и проверять документацию на оборудование, находящееся в данный момент в использовании. Основные данные по газовому оборудованию содержатся в паспорте изделия.

Главные неисправности, характерные для оборудования, не выработавшего ресурс:

— для плит: газовая горелка не зажигается или выключается, гаснет во время работы, засорение отверстия жиклёра.

Современные газовые плиты импортного производства постоянно «страдают» из-за плохой работы системы газ-контроль. Часто ломается термоэлектромагнитный клапан.

— для котлов: выход из строя электронной платы, засорение теплообменника, вследствие отсутствия водоподготовки для отопления.

— Как часто проводится техническое обслуживание газовых плит и котлов, какой перечень работ сюда включён и сколько это стоит?

— Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год с учётом минимального перечня выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования. Перечень работ, включённых в техобслуживание, указан в Постановлении.

Техническое обслуживание газового оборудования выполняется на платной основе. Стоимость зависит от конкретного оборудования и прописана в договорах на техническое обслуживание. С расценками на выполняемые работы всегда можно ознакомиться на официальном сайте «Газпром газораспределение Север» по адресу: http://sever04.ru (Строка-Потребителю газа→Филиал Тюменская область→Раздел 10→Глава 1, для 1-тарифной зоны и Глава 2).

— Плиты на сжиженном газе также подлежат учёту и обслуживанию? Какой перечень работ предусмотрен для них, и кто его производит?

— Такие плиты в обязательном порядке подлежат учёту и обслуживанию, при этом инициатором заключения договора является непосредственно собственник жилого помещения, где установлена плита. Перечень работ также соответствует минимальному перечню согласно Постановлению.

С целью проведения работ формируется график проведения технического обслуживания плит у абонентов, а также проводятся внеплановые работы по заявке потребителей.

Автор: Беседу вела Вера ЛИПУХИНА.