Медиакарта
2:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хобби с паяльником

10:00 | 03 мая 2018
Источник: Знамя правды

На прошлой неделе во всём мире свой, почти профессиональный, праздник отмечали радиолюбители. В нашем районе приверженцами этого технического направления являются воспитанники Центра реализации молодёжных программ, занимающиеся в кружке радиоэлектроники.

Вообще, к радиолюбителям можно отнести всех, кто идёт с паяльником по жизни, кто разбирается в разноцветных полосках на диодах и знает, как правильно впаять в схему транзистор.

Житель Чёрной Андрей Головоченко на отделении радиоэлектроники занимается всего три месяца, за это время он научился собирать электрические схемы и отремонтировал музыкальные колонки. Праздничный день он проводил в облаках дыма канифоли - производил «тюнинг» небольшого радиокатера. Припаял к буртику подсветку в виде светодиодной ленты, говорит, получилось неплохо. В этом году это управляемое судно будет полностью отреставрировано и запущено в небольшое водное путешествие.

Руководитель клуба Вячеслав Трубехин рассказывает, что кружок на базе ЦРМП восстановлен год назад. Старшие ребята, приходя на занятия, самостоятельно собирают установки, необходимые в быту и специфической деятельности электронщика. Сконструировали цветомузыкальную установку, ИБП для подключения электроприборов к автомобильному аккумулятору, выпрямитель, с помощью которого получают питание в 3, 4, 5 вольт.

А воспитанники помладше (здесь занимаются школьники от 7 лет) пока осваивают электронику и электротехнику с помощью наборов «Знаток». Безопасный конструктор позволяет без пайки реализовать 250 функциональных схем - это оповещатели, радиоприёмники, сигнализаторы, имитаторы различных звуков и даже детекторы лжи.

Проходя обучение по программе «Радиоэлектроника шаг за шагом» воспитанники центра изучают законы физики, расширяют кругозор, учатся составлять электрические схемы и становятся ближе к пониманию того, а как же работают их любимые гаджеты.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.