Медиакарта
11:08 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энтузиаст своего предприятия

08:52 | 01 мая 2018

Человека, любящего свою работу, видно сразу. Таков Иван Николаевич Вараксин. Всю жизнь он трудится электрогазосварщиком – после ПТУ в локомотивном депо, а с 2001 года в вагонном ремонтном депо Ишима. Работа в цехе наплавки – сложная и ответственная. 

– В мои обязанности входит ремонт деталей тележек грузовых вагонов – надрессорных балок, боковых рам, башмаков и других, – перечисляет Иван Николаевич. – Всё делаем по технологии. Объём работы большой, и выполнять её нужно качественно, ведь от этого зависит безопасность подвижного состава.
К солидному опыту сварщика прилагаются и большие умения – неоднократно работник ишимского ВРД Вараксин принимал участие в соревнованиях профессио- нального мастерства, занимая первые и призовые места.
Иван Николаевич уверен: рабочие профессии всегда будут востребованы и почётны. На общих собраниях коллектива он не упускает возможности выступить, чтобы убедить в этом молодёжь, настроить молодых специалистов на совершенствование в выбранном деле. И он знает, о чём говорит, ведь сам является ярким представителем трудовой династии. Здесь до пенсии работала его мама, а сейчас всё семейство Вараксиных трудится в вагонном ремонтном депо: жена Елена – кладовщиком, старший сын Владимир – дефектоскопистом в колёсном цехе, младший Николай, как и отец, – сварщиком.
– Стабильная работа без простоев, достойная зарплата – это главное. Нашему предприятию больше 70 лет, без железных дорог огромной стране не обойтись, так что, думаю, заказами и дальше будем обеспечены. Остаётся только трудиться на совесть, – улыбается Иван Николаевич.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.