Медиакарта
22:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В преддверии Дня Победы

08:55 | 01 мая 2018

самого главного для каждого жителя нашей страны праздника, совет ветеранов Ишимского муниципального района провёл очередной пленум. Заседание проходило в необычном формате – ветераны прибыли в гости к учащимся Синицынской основной общеобразовательной школы. 

Этот визит весьма символичен – ведь именно здесь, в Синицынском бору, проходило формирование 229-й стрелковой дивизии, которая одна из первых сражалась под Сталинградом. До сих пор на западной стороне бора сохранились десятки ям – бывших землянок, в которых жили бойцы, собранные из разных районов Приишимья и Западной Сибири.

Представителей старшего поколения радушно встретили учителя и учащиеся Синицынской ООШ, они провели обзорную экскурсию по школе, представили историко-краеведческую комнату «Наследие». Затем в формате круглого стола «Дороги Победы» ребята вместе с ветеранами и учителем истории Т.Б. Шаймардановой обсудили итоги поисковой работы в рамках областного проекта «Мы – потомки героев». Судьба воинов 229-й и 384-й стрелковых дивизий 2-го формирования – белое пятно в истории Великой Отечественной войны. Документы ишимского формирования не сохранились, правда по крупицам собирается из воспоминаний тех, кто дожил до Победы.

Ученики подготовили в качестве подарка для дорогих гостей небольшой концерт, где звучали стихи, песни военной тематики.

Встречи с молодёжью стали уже традиционными и постоянно практикуются в работе районного совета ветеранов. Кто как не представители старшего поколения, за плечами которых богатый жизненный опыт, производственные успехи, могут повлиять на юные умы, наставить на истинный путь. И делается это не в виде нотаций и поучений, а в виде задушевных бесед, личного примера и т.д.

Неслучайно главной темой доклада заместителя председателя совета ветеранов Ишимского района З.Т. Макаровой, прозвучавшего в ходе заседания пленума, было патриотическое воспитание молодёжи. По словам Зинаиды Тимофеевны, в районе проживает 7896 пен- сионеров, 22 участника ВОВ, 338 ветеранов ВОВ, 252 участника военных конфликтов. Ветераны – уважаемые и замечательные люди, их жизнь достойна того, чтобы стать примером для молодого поколения. Важно найти такие формы общения, которые бы воспринимались подростками. Объявленный конкурс сочинений, стихов «Мы живём с ветеранами вместе» показал, что молодёжь уважительно относится к пожилым людям. Учащиеся 1–11 классов Стрехнинской, Прокуткинской, Черемшанской, Тоболовской, Равнецкой, Новотравнинской, Боровской, Неволинской, Ларихинской, Ваньковской школ приняли активное участие в конкурсе. Особенно были отмечены работы учеников Гагаринской школы, которые под руководством преподавателя истории и обществознания О.А. Мёдовой были оформлены в альбом.

Первичные ветеранские организации оказывают помощь советам школьных музеев в поисковой работе, в сборе материалов о судьбах своих земляков. Огромная работа была проделана в нашем районе в рамках проекта «Бессмертный полк». В школах, домах культуры оформлялись портреты ветеранов. Дети приносили фотографии своих дедов и прадедов. Более ста человек идут в колоннах «Бессмертного полка» в Гагаринском, Ларихинском, Мизоновском, Первопесьяновском и других сельских поселениях. Жители даже самых маленьких населённых пунктов в День Победы выходят с портретами своих земляков.

Живой интерес жителей всех сёл Ишимского района вызвала Всероссийская акция «Стена памяти». В фойе школ, домов культуры были размещены фотографии фронтовиков. Ребята из Мизоновской, Тоболовской, Первопесьяновской школ приняли участие во Всероссийской молодёжной патриотической поисковой экспедиции «Дорога к обелиску».

– Сегодня при входе в Синицынскую ООШ мы увидели мемориальную доску, посвящённую бойцам 229-й и 384-й стрелковых дивизий, – отметила Зинаида Тимофеевна. – Память об их подвиге до сих пор жива.

После заседания пленума ветераны вместе с ребятами возложили цветы, гирлянды к обелиску, который был установлен три десятка лет назад в бору, а также к часовне, которую возвели в честь воинов-земляков, ушедших в самое пекло войны. По инициативе Ишимской обувной фабрики на территории базы отдыха реконструирована землянка, превратившаяся в музей под открытым небом. Школьники города и района приезжают сюда на экскурсии, проникаются духом военного времени. Побывали в ней и ветераны.

Ирина Коршукова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: Победа