Медиакарта
20:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активные, спортивные, позитивные

08:57 | 01 мая 2018

В спорткомплексе «Локомотив» прошли «Весёлые старты» для людей золотого возраста. Мероприятие было посвящено 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Выставки
краски
До начала спортивных баталий в фойе спортивного комплекса была организована выставка работ мастериц – студентов Университета третьего возраста. Талант и неиссякаемую фантазию продемонстрировали его участницы С. Дериглазова, Г. Теплицкая, Н. Антусенко, Т. Тимошенко, В. Ребрушкина и другие женщины. Прекрасные вышитые лентами картины и круглую жёлто-чёрную скатерть создала Г. Теплицкая. Вязанные крюч- ком красную скатерть и цветы представила В. Ребрушкина. Большое количество символов года – собачек – выставили Г. Селивёрстова и Н. Ермолаева. Многие оценили фантазийные работы Т. Марковской: вязанные крючком сумочки, салфетки, оформленные в панно, миниатюры – розочки в раковине и сюжеты на прозрачных крышечках от сметаны и майонеза. Вышитые крестом картины с использованием изонити вышли из-под умелых рук Н. Антусенко. Руководитель факультета «Домоводство» С. Дериглазова совместно с Л. Колесниковой и Н. Бесчастных представили швейные изделия и сувениры. Всем понравилась «Совушка» из бумажной лозы Г. Смолиной. Эти и многие другие изделия стали итогом годовой работы Университета.
Возглавляет необычный «вуз» для пожилых людей О. Рагозина. В этом году в университете работали три факультета: «Здоровое долголетие» с отделениями гимнастики, плавания, скандинавской ходьбы, «Домоводство» с секциями вязания на спицах и крючком, шитья и мягкой игрушки, а также «Основы безопасности жизнедеятельности» при сотрудничестве с центром здоровья. В перспективе открытие четвёртого факультета – «Активный образ жизни», где желающие смогут заниматься английским языком, искусствознанием и танцами.
Бабушки
на старте
Соревнования начались с выхода участников, торжественного поднятия триколора и Гимна России. Открывая мероприятие, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин пожелал спортсменам бодрости духа, упорства в достижении победы, а судейской бригаде – объективных оценок. Заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко в приветственном слове отметил значимость подобного рода мероприятий и поблагодарил ветеранов за достойный пример активного и здорового образа жизни. С творческими номерами выступили артисты ГДК, цирковой студии «Мечта» и учащиеся отделения спортивной гимнастики школы № 31.
Команды «Русалочки», «А ну-ка, бабушки!», «Позитив», «Спорт», «ЗОЖ» – по шесть участников в каждой – в ярких формах с эмблемами представили свои коллективы, провозгласили девизы. Болельщики тоже подготовились к мероприятию: на трибунах были развёрнуты плакаты, растяжки с призывами к победе. Яркими костюмами выделялись дети и подростки, разместившиеся на отдельной трибуне. В спортзале царила атмосфера праздника и спортивного азарта.
Старты действительно получились весёлыми. Под аплодисменты и горячую поддержку трибун ветераны выполняли разнообразные, порой непростые задания. Им пришлось бегать с мячом, передавая его из рук в руки, передвигаться к цели, удерживая мяч коленями, передвигаться сидя на полу без помощи рук. Все участники продемонстрировали спортивный характер.
И вот накал борьбы позади, началась церемония награждения. Победителем соревнований стала команда «Позитив». Второе и третье места достались соответственно «ЗОЖ» и «А ну-ка, бабушки!». В торжественной обстановке им вручены медали, грамоты и сладкие призы. Не остались без подарка и команды, не ставшие призёрами.
«Весёлые старты» для ветеранов в нашем городе проводятся не впервые. Вот что рассказывает капитан «Спорта» Т.П. Белова:
– В 2016 году городской совет ветеранов проводил подобные соревнования, в которых участвовали две команды. Мы тогда заняли первое место, в этом году оказались на четвёртом – есть стимул, чтобы стремиться вперёд, набирать спортивную форму. Старты неслучайно называются весёлыми, они нужны для поднятия духа, укрепления здоровья, веры в собственные силы.
Судя по настроению спорт-сменов и болельщиков, мероприятие удалось и будет иметь продолжение. Ветераны готовы к новым свершениям, они доказали пессимистам, что пенсионеры – люди активной жизненной позиции и могут служить примером для молодого поколения.
Татьяна Марковская,
член городского клуба «Ветеран»,
Галина Донова,
секретарь городского
совета ветеранов.
Фото Василия БАРАНОВА.