Медиакарта
18:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Магия книги»

В апреле по всей России проводится социально-культурная акция, посвященная чтению, под называнием «Библионочь». И вот уже третий год библиотеки Армизонского района поздно вечером открывают двери для своих верных читателей.

А маленькие жители района приходят на «Библиосумерки» и веселятся от души. В этот раз в детской библиотеке гостей праздника встречали «Карамелька» и «Барбариска», которые приготовили для ребят игры на знакомство, викторины и конкурсы. На втором этаже Дома культуры был организован танцевальный флешмоб, в читальном зале развернулась мастерская «Умелые ручки», а абонемент превратился в комнату аквагрима.
В 19.00 часов две «цыганки», «сбежавшие из табора», встречали гостей праздника в стенах Армизонской центральной районной библиотеки. Они предсказывали судьбу, да не просто так, а за денежки, которые раздавала ведущая. Стоит отметить, что у цыганок карт не хватило, чтобы всем погадать… Так много было желающих!
Затем все присутствующие собирались пройти в зал, но тут их встретил «Ночной библиотекарь», а точнее - привидение. Да-да, самое настоящее привидение! Оказывается, когда в библиотеке выключают свет, оно выходит на свою «работу». И этот «библиотекарь» был очень недоволен, что в такое время здесь ходит много народа. Но он согласился пропустить всех в зал только в случае, если гости отгадают загадки, которые он приготовил. Все очень быстро справились с заданием.
…А там уже ждала книга, которая начинает разговаривать после закрытия библиотеки. И ее мучили вопросы: «Как поднять книговыдачу в библиотеке?» и «Как привлечь новых читателей?». Директора библиотеки тоже волновали эти проблемы, ей даже сны об этом сниться стали, о которых они вместе с Книгой и рассказали.
Потом всех гостей праздника пригласили в «Библио-кафе». Но тут их снова нашли «сбежавшие цыганки». Они предложили за «Здравствуйте» с «брутальным цыганом» получить небольшой подарок. «Брутальный цыган» – это бутафорская рука, которая лежала в коробке с подарками. Нужно было пожать эту руку, а потом достать приз. Присутствующие взвизгивали от неожиданности, ведь они не знали - что находится в коробке. Но все остались в восторге от призов! И на этом «цыганки» не остановились - погадали гостям на чайных блюдцах. На другой стороне тарелочек были написаны добрые пожелания.
Когда «цыганки» все же ушли в свой «табор», верные друзья библиотеки не спешили расходиться. Кто-то долго сидел в «Библио-кафе» и разговаривал, кто-то пел застольные песни, а кто-то пошел фотографироваться с «Ночным библиотекарем» и у других приготовленных фотозон.
В библиотеках-филиалах также проходили «Библиосумерки» для детей. Во Вьялково состоялась акция под названием «Там, на неведомых дорожках». Участники мероприятия перенеслись в прошлое к «страшным пиратам» и «в страну сказочных приключений». Побывав на необитаемом острове, научились общаться жестами, а ещё с удовольствием отгадывали загадки на морскую тему и думали о том, какие сказочные герои прислали телеграммы.
В Иваново команды родителей и детей прошлись «По дорогам сказок». Они получили маршрутные листы с названиями станций, а всего их было шесть: «Поляна загадок», «Спортивная», «Почта», «Реставрационная», «Мастерская художника», «Блиц-турнир». На каждой остановке находились помощники, которые наблюдали за правильностью выполнения задания и выдавали фрагмент ключевой фразы «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». В завершении пройденного маршрута помощниками была показана сказка – экспромт «Курочка – ряба». Затем наступило время посещения станции «Мастер – класса». Ребята и их мамы стали немного волшебниками, превращая обыкновенный цветной листок бумаги в лепесток для цветка Дюймовочки.
Во всех библиотеках района были открыты двери для гостей поздно вечером. И «Библионочь» и «Библиосумерки» проходили под девизом «Магия книги», поэтому все действия были посвящены Её Величеству Книге.
Несмотря на плохую погоду, акция состоялась. И очень приятно осознавать, что жители нашего Армизонского района, который отмечает в этом году свое 95-летие, очень любят библиотеку.
И.А. АНИСИМОВА, директор Армизонской централизованной библиотечной системы