Медиакарта
19:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить в Кремле – большая честь!

Служить в Президентском полку – наверное, мечта многих мальчишек. Однако попасть туда не так-то просто: необходимо пройти строгий отбор, к тому же, призывник должен быть абсолютно здоровым и физически выносливым... А вот Дмитрию Севастьянову из деревни Снегирево повезло. Ему выпала честь нести службу у Могилы Неизвестного Солдата, Вечного огня, что расположены у стен Кремля... 

К службе в армии молодой человек начал готовиться еще со школьной скамьи. Активно занимался спортом - всерьез увлекался легкой атлетикой, баскетболом, футболом, играл в команде на районных и областных соревнованиях, отстаивая честь Армизонской школы и всего района, что и подтверждают многочисленные дипломы, грамоты, медали... В старших классах посещал специализированный класс довоенной подготовки «Славутич», где получил навыки, которые пригодились в армии...
После окончания школы Дмитрий поступил в политехнический колледж, но, проучившись два месяца, решил взять академический отпуск, чтобы выполнить воинский долг.
- За плечами был пример деда, отца, дяди, которые в свое время служили, - говорит Дмитрий. – Да я и сам хотел в армию, чтобы испытать себя, узнать - каково это быть солдатом...
- Как ты попал в Президентский полк? – интересуюсь.
- Когда проходил призывную комиссию, военный комиссар А.В. Филипенко предложил. Тем более, что здоровье отменное, хорошая физическая подготовка, приводов в полицию не было. В общем, по всем критериям подошел, и такому повороту судьбы был очень рад, хотя и предполагал, какая это ответственность… И вот 7 ноября 2016 года прибыл в областной сборный пункт, а через неделю уже сел в поезд и отправился в столицу...
Юноша говорит, что главная задача военнослужащих Кремлевского полка – это выполнение боевых задач по обеспечению охраны объектов Московского кремля, а также других важных государственных объектов. Кроме того - участие в проведении больших мероприятий, почетный караул у Вечного огня, у Могилы Неизвестного Солдата, встреча Президента Российской Федерации, его министров, и многих других…
- Посчастливилось участвовать в фестивале «Спасская башня», что проходила на Красной площади, - продолжил Дмитрий. - Я показывал технику владения оружием. Крутил карабин весом в 4 кг. Нас даже показывали по телевизору…
- Скажи честно - было трудно?
- В начале службы… Без этого никак…  Особое внимание уделялось строевой подготовке, по нескольку часов чеканили шаг… А еще необходимо было делать растяжку, ведь нога должна легко подниматься под девяносто градусов… Чтобы достичь успехов - приходилось садиться на шпагат. А потом все как-то вошло в привычку и без напряжения уже все получалось и отрабатывалось до автоматизма.
Солдату очень хотелось позвонить домой, чтобы услышать на конце провода родные голоса любимых родителей. Но разговаривать разрешалось только по выходным и в определенные часы, как того требует дисциплина.
Молодой человек за время прохождения службы зарекомендовал себя только с хорошей стороны. Имеет благодарности от командира полка, командира батальона, два Значка отличника Президентского полка за высокие достижения в службе. Ему даже предлагали подписать контракт, но он отказался... Сильно уж хотелось домой.
Совсем скоро, 7 мая, Дмитрий будет отмечать свой праздник – День Президентского полка. Мы желаем ему счастья, здоровья, и чтобы он оставался преданным своему девизу: «Верность, честь, долг!».

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО