Медиакарта
13:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Он прошагает вместе с нами по родной земле 9 Мая!»

Эту историю я пишу от имени Толика Важенина. Ему всего 6 лет, но он многое знает о своём прадедушке - Леониде Андреевиче Жук, участнике Великой Отечественной войны. В семье часто говорят о его солдатском подвиге, наградах, боях… Мальчик, к счастью, не понимает, что значит слово «война», но слышал рассказы о ней и дома, и в детском саду. О том, что советские солдаты героически и самоотверженно сражались за свою землю – за каждый дом, улицу, подвал… Знает, что очень много людей погибло в этой жестокой и кровавой «мясорубке». И вот его рассказ:

«Прадедушка Леонид, дедушка моей мамы, родился 2 июня 1916 года. По национальности украинец. На момент начала Великой Отечественной войны у них с женой Евдокией Гавриловной подрастали дочь и сын. Жили дружно, нужды не знали. Работал он шофёром и очень любил машины, мог разобрать и собрать с закрытыми глазами. Всё было хорошо, всё шло своим чередом… Но вдруг на нашу Родину обрушилось страшное известие – ВОЙНА! Все мужчины ушли на фронт, в том числе и мой прадедушка. Он воевал с 1941 года, и дошёл до Берлина в составе 814-го Отдельного автотранспортного батальона. В 1944 году был представлен к награде – медали «За боевые заслуги».

Вот что написано в наградном листе: «10 февраля 1944 г. тов. Жук выехал на своей машине для выполнения задания, полученного от Военного Совета Армии. Выполняя задание по перевозке личного состава, тов. Жук показал исключительную выдержку. Он в течение 2-х суток, почти без отдыха, водил машину, не имея ни одной вынужденной остановки. Своей напряжённой работой тов. Жук способствовал досрочному выполнению задания по переброске войск и достоин правительственной награды - Медали «За боевые заслуги». Командир батальона гв. майор (подпись неразборчива), 10 мая 1944».
Прадедушка участвовал в сражениях при взятии Будапешта, Праги, Киева. В основном подвозил снаряды. Ранений нет, но был контужен – его завалило землёй при авиабомбёжке. Он потерял зубы и лишился слуха, но всё равно остался в строю. В 1945 году война для моего прадедушки не закончилась - его отправили на Дальний Восток, воевать с Японией. И только в 1946-ом он приехал в Раздолье к жене Евдокии и дочери Вале. Когда увидел их, схватил супругу с подводы, прижал к себе сильно-сильно, и нёс на руках до самого дома, как будто боялся потерять. Им повезло - папа и муж вернулся, пусть не совсем здоровым, но живым! Жизнь потихоньку стала налаживаться. В 1948 году у них родился сын Юрий, мой дедушка. А в 1951 году прадедушку перевели в Армизон в Раздольский совхоз завгаром. Прабабушка Дуся стала работать там же заведующей столовой. Вскоре, в 1952 году, на свет появился второй сын Саша, а в 1955-ом третий – Вова. А они, в свою очередь, подарили родителям восемь
внуков и 12 правнуков.
Прадедушка умер в день своего рождения в возрасте 68-ми лет. Прабабушка Евдокия Гавриловна пережила его всего на 7 лет, и ушла из жизни в 1991 году. И хотя я их и не видел никогда, но всё равно люблю и горжусь! Они сумели выстоять в такое тяжёлое время - и на фронте, и в тылу! Смогли растоптать ненавистного врага нашей Родины! Память о них всегда будет жить в нашей семье!
Мой прадедушка Леонид Андреевич Жук, наряду с наградой «За боевые заслуги», представлен к медалям «За освобождение Праги» и «За оборону Киева», а также награждён многими юбилейными медалями. Мы храним всё, что может рассказать о его непростой, но достойной судьбе.
Я не знаю пока, кем стану, когда вырасту, но точно знаю, что буду всегда брать пример с моего героического прадедушки. Скоро наступит Великий праздник – День Победы, и я с папой и мамой обязательно понесу его портрет в составе «Бессмертного полка»! Он прошагает вместе с нами по родной земле 9 мая!
Спасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живём!».
Этот рассказ наполняет гордостью за наших детей и внуков. Уверены - они будут хранить память о героях Великой Отечественной и передавать её из поколения в поколение.

Автор: Галина СИЗИКОВА