Медиакарта
17:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патрулирование будет ежедневным…

На прошлой неделе, в среду, 25 апреля, в администрации района прошло заседание оперативного штаба по подготовке и прохождению пожароопасного периода.

- Сразу заострю внимание: выходные и праздничные дни, открытие охоты для каждого из здесь присутствующих и, соответственно, служб, ведомств, коллективов, которые вы представляете, это – самые напряжённые трудовые будни, - отметил глава района Е.М. Золотухин в начале заседания. – В любое время дня и ночи мы должны быть готовы к выполнению задач по локализации пожаров… На погоду даже не думайте надеяться… А чтобы хотя бы на несколько процентов снизить риск возгораний – необходима ежедневная, кропотливая и конкретная работа по профилактике. Надо проводить беседы с населением, раздавать памятки, проводить рейды, размещать плакаты и баннеры по пожарной безопасности… Ни один дымок в округе, не говоря уже про населенные пункты, не может быть проигнорирован – должна последовать немедленная реакция и полиции, и пожарной охраны, и глав поселений… Пользуясь случаем, обращаюсь и ко всем жителям района: огонь не прощает беспечности – один костер, не затушенная спичка или сигарета могут привести не только к гибели птиц и животных, уничтожению лесных насаждений, но и несут угрозу домам, населению… Увы, есть примеры, когда из-за одного нерадивого человека выгорали целые села. Пожалуйста, будьте бдительны, и не только сами не допускайте нарушений мер пожарной безопасности, но и следите за соседями; даже когда куда-то едете и увидите дым из леса или на поле, с камыша у озера – не сочтите за труд позвонить по номеру 112. Своевременное сообщение – половина успешной и оперативной локализации возгорания. Пока на территории района не зафиксировано ни одного лесного или ландшафтного пожара – будем надеяться, что сможем так и продержаться, естественно – при условии полноценной и ежедневной совместной работы.

Руководители и представители служб и ведомств - Армизонской авиабазы, пожарной части и пожнадзора, лесничества, главы сельских поселений – отчитались о наличии и готовности техники и спецсредств для тушения пожаров, об уже проведенных и запланированных мероприятиях, отметив, что в целом готовность нормальная, хотя все предусмотреть и невозможно. Глава района отметил, что в пожароопасный период необходимо обеспечить ежедневную работу патрульных групп.
После обсуждения всех вопросов, члены штаба приняли решение, в котором прописаны все необходимые меры по предупреждению и ликвидации пожаров.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ