Медиакарта
21:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славного вам пути

В Тобольской школе ДОСААФ прошёл День призывника. Участниками его стали ребята, которые с весенним призывом пополнят ряды Вооружённых Сил РФ.

24 будущих бойца традиционно прошли тройное испытание: разборку-сборку автомата Калашникова, стрельбу из пневматического оружия и подтягивание на перекладине. Пробовать свои силы мог любой, даже до того не бравшийся за автомат или турник. Тем более что рядом были инструкторы военно-спортивного центра «Россияне», помогающие сориентироваться во всём многообразии деталей массогабаритного макета.

Металл рвал бумагу мишеней, щёлкала крышка ствольной коробки, сопели у турника новобранцы. Не обогнать было Андрея Полуянова, подтянувшегося на перекладине 25 раз. За ним подтягиваются Алексей Сыкисов и Илья Бекшенеков.

Точнее всех поразил мишень Максим Кузнецов, немного уступили ему Александр Котов и Виктор Егоров. По столу разложили АКМ-74 – от магазина до газовой трубки, а после вновь собрали быстрее всех Никита Кастерин, Султан Садыков, Виктор Егоров.

Пока ребята делают первые шаги по дороге в армию, пока красивые и важные слова им говорят замглавы города Евгений Бирюков, военком Тобольска и района Алексей Бердин, заместитель начальника школы ДОСААФ Игорь Заволовский, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, председатель местной организации пограничников Сергей Бочкарёв, казачий войсковой старшина Виктор Казарин, председатель регионального отделения Союза десантников России Пётр Луценко, ветераны-пограничники Хасан и Хусаин Арангуловы, желая славного пути и верных друзей, пневматическое ружьё берёт Август Николаевич Ишимцев.

На его кителе теснят друг друга ордена и медали, осанка несгибаема, а ладонь уверенно опускается на ложе винтовки. Возможно, сейчас он вспоминает 1943 год, когда его, семнадцатилетнего, забрал фронт. Может быть, в памяти возникает противотанковая пушка, сорокапятка, с которой он был неразлучен до 1945-го. Из отчего дома в Тобольск, после –на Ленинград, через Польшу в Берлин… Победа.

Щёлкают, вставая на место, детали автомата, у турника возятся новобранцы. Август Николаевич Ишимцев поднимает винтовку, металлические пульки вонзаются одна за другой в бумагу, пробивая чёрный круг. Без промаха бьёт солдат Последней роты. Славный пример фронтовика – лучшее напутствие будущим солдатам.

Автор: Марина МИЛОВА, Дарья ФЕДОТОВА (фото)