Медиакарта
19:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Костры под запретом

13:16 | 04 мая 2018
Источник: Слава труду

На заседании президиума правительства области в пятницу, 27 апреля, глава региона В.В. Якушев подписал постановление о введении особого противопожарного режима на территориях Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского муниципальных районов и Заводоуковского городского округа с 29 апреля, в северной части региона – в Вагайском, Тобольском и Уватском районах с 5 мая.

Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях стабилизации обстановки с пожарами и защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Техника, оборудование, средства пожаротушения и связи уже в полном объёме готовы к работе. Общее количество сил и средств Тюменской авиабазы, которые могут быть оперативно привлечены для тушения пожаров, составляет 1053 человека и 628 единиц техники.

На 26 апреля в Тюменской области лесных пожаров не зарегистрировано. Но уже зафиксировано 11 возгораний на общей площади 526 га, связанных с палом травы, – в Бердюжском, Абатском, Тюменском, Сладковском, Казанском и Тобольском районах. Любой подобный факт оперативно расследуется, виновные несут наказание.

В регионе созданы 47 мобильных групп лесной охраны, которые ежедневно патрулируют леса. Обход территорий ведётся в местах массового отдыха населения, а также вблизи населённых пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей. Будет проводиться авиационное патрулирование лесов.

На период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса. Исключение распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области.

В этот период запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа.

Документом предусматриваются дополнительные проверки противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населённых пунктов, садово-дачных территорий, объектов детского отдыха и экономики, обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам водоснабжения, организация работы мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.

Сохранение населённых пунктов от угрозы лесных пожаров, стабильность пожароопасной обстановки в лесах – важнейшая задача, решить которую можно только совместными усилиями при неравнодушном отношении жителей области. Поэтому глава региона призвал с пониманием и ответственнее относиться к профилактике пожаров и их недопущению в лесах.

– К сожалению, год от года наибольшее число возгораний в лесу по-прежнему происходит по вине человека в результате неосторожного обращения с огнём и нарушений установленных требований, – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

К жителям Аромашевского района обратился глава муниципалитета И.А. Власов:

– Прошу граждан нашего района усилить в 2018 году свою персональную ответственность по соблюдению правил пожарной безопасности в населённых пунктах и в лесах, а также проявить свой гражданский долг по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на землях иной категории. Не допускать случаев бесконтрольного разжигания открытого огня на придомовой территории, вблизи жилых домов и надворных построек. При уборке сухой травы, мусора принимать меры к его утилизации. Необходимо помнить, что от каждого из нас зависит спокойствие и минимизация рисков от пожаров. При наступлении особого противопожарного режима проведение работ с применением открытого огня запрещено. За нарушение этих правил установлена административная ответственность. Главное же то, что, нарушая требования особого противопожарного режима, мы подвергаем реальному риску как личное жильё, так и населённый пункт в целом. Тому подтверждение складывающаяся ситуация с пожарами в Забайкальском крае и Иркутской области, где уже в течение трёх лет подряд из-за халатности людей бушует огненная стихия, выгорают леса и населённые пункты, а люди остаются без жилья и имущества.

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ