Медиакарта
14:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа в Новом будет!

Контракт на возведение долгожданного учебного заведения в Заводоуковске на улице Летней подписан в конце апреля. Срок реализации проекта – 16 месяцев, так что в сентябре 2019 года школьники, проживающие в микрорайоне Новом, уже сядут за парты в новых классах.

Заказчиком школы является Государственное управление строительства Тюменской области. Основными подрядчиками стали ишимцы, но работать на объекте будут и заводоуковские строители.

Вопрос о необходимости ещё одной школы в Заводоуковске обсуждался уже несколько лет. Как писала наша газета (№ 97 от 6.12.2016 г.) за образец предполагалось взять проект одной из тюменских школ, рассчитанной на 825 учащихся. Однако в него пришлось внести коррективы, в первую очередь из-за большего количество учеников – их здесь будет 900. По словам первого заместителя главы округа Игоря Денисова, затянувшееся ожидание начала строительства связано с тем, что новый проект должен был пройти экспертизу, которая и отсрочила введение школы в строй на год.

Сейчас на строительной площадке трудятся в основном заводоуковцы: обносят территорию объекта забором, прокладывают подъездные пути, роют котлован под здание. Мастер строительных работ ишимской фирмы «Стройимпульс» Сергей Смирнов уверен, что учреждение образования в отведённые сроки подрядчики возведут.

– В Вагайском районе мы за девять месяцев школу построили. Скоро бригады из Ишима, Омска приедут и дело пойдёт! – уверяет мастер.

Как сообщил Игорь Денисов, в связи с начавшимся строительством для обеспечения безопасности движения, возможно, придётся немного изменить транспортную схему и маршруты автобусов в прилегающих кварталах микрорайона Нового. Но эти неудобства жителям соседних со стройплощадкой улиц придётся потерпеть.

• Заводоуковские строители прокладывают временные подъездные пути к стройплощадке.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой