Медиакарта
13:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирают дело жизни

Школьники активно интересовались информацией об учебных учреждениях области. Фото автора
08:44 | 01 мая 2018
Источник: Заря

О том, какую профессию получить и в какое учебное учреждение поступить, выпускники школ задумываются заранее. Организуемые ежегодно ярмарки учебных мест – прекрасная возможность получить необходимую дополнительную информацию.

И в этом году мероприятие традиционно проходило на базе Молодёжного центра. Представители семи вузов и ссузов, расположившись в фойе здания, рекламировали старшеклассникам Исетского района свои образовательные учреждения, раздавали брошюры и листовки. Дополнительную информацию дети черпали из просмотра видеороликов.

Главный специалист отдела профориентационной работы Тюменского индустриального университета Людмила Станиславовна Никонова рассказала, что поступление в их вуз осуществляется по результатам ЕГЭ для тех, кто хочет получить высшее образование, по результатам аттестатов – тем, кто пожелал пойти на среднеспециальное.

– Наш университет является самым мощным учреждением, состоящим из нескольких институтов. Если хорошо дружите с такими предметами, как русский язык, математика и физика, у вас есть все шансы поступить на бюджетное место. В некоторых случаях помимо русского языка и математики необходимо сдавать обществознание, – рассказывает Людмила Станиславовна, обращаясь к ребятам. – Если же не получается поступить на высшее, велика вероятность получить среднеспециальное образование. Проходные баллы рассматриваются здесь по конкурсу аттестатов.

Далее из зала стали поступать вопросы. И из развернувшегося диалога между представителем ТИУ и зрителями ребята узнали, что поступить в учреждение можно и по целевому направлению. Но об этом необходимо позаботиться заблаговременно, так как формируются места заранее.

Немаловажное значение при подаче документов имеет и портфолио учеников с их достижениями. Например, имеющие золотые знаки ГТО и аттестаты с отличием получают по пять дополнительных баллов. Три балла – те, кто ведёт активную добровольческую деятельность. Приоритет имеют и дети, являющиеся победителями либо призёрами всероссийских или международных конкурсов.

Впрочем, такие условия предоставляются практически в каждом учебном заведении. Не исключение и Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Здесь также учитываются не только баллы ЕГЭ, но и наличие золотого знака ГТО, участие в профильной олимпиаде им. Д.И.Менделеева, наличие красного аттестата.

Приоритеты отводятся абитуриентам, обучавшимся в агроклассах.

ГАУСЗ осуществляет более семнадцати направлений подготовки и предоставляет 750 бюджетных мест. Поступить туда можно, сдав математику, русский язык и третий предмет по выбору в зависимости от направления. Это биология, физика либо география. Многие студенты успевают получить в ГАУСЗ две специальности одновременно. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием и, в зависимости от успеваемости, – стипендией.

Помимо учебной во всех учреждениях отлично развита и внеучебная деятельность. Студенты активно участвуют в областных и всероссийских соревнованиях, творческих конкурсах.

Представитель Тюменского колледжа экономики управления и права Марина Геннадьевна Чикишева рассказала, что приоритетными направлениями этого учреждения являются технология продукции общественного питания, гостиничный сервис, земельные и имущественные отношения, банковское и кондитерское дело. Поступление осуществляется по итогам конкурса аттестатов.

– Одним из преимуществ нашего колледжа является предоставление работы по итогам практик. Приглашаемые на собеседования со студентами банкиры, директора предприятий, страховых фирм, ресторанов и отелей отбирают лучших из лучших студентов к себе на работу, – говорит Марина Геннадьевна. – Мы отслеживаем, как строится карьера наших выпускников, и можем сказать, что практически все они становятся успешными в своей профессиональной деятельности.

Представители Государственной медицинской академии не смогли приехать, но выслали для презентации на ярмарке видеоролик. Более подробно о том, как стать медработником, объяснили представители ялуторовского медицинского колледжа. В нынешнем году там идёт набор на три специальности: лечебное, сестринское дело и фармация, на которые отводится в общей сложности 100 бюджетных мест. Работа приёмной комиссии начинается здесь с 1 июня и продолжится до 10 августа. А зачисление на основании конкурса аттестатов пройдёт 17 августа. Изучать студенты будут анатомию, физиологию, медицинские дисциплины, научатся делать перевязки, обрабатывать раны.

После презентации видеороликов представители медколледжа провели небольшой мастер-класс по оказанию первой помощи. Кстати, для ребят, пожелавших связать свою судьбу с медициной, в этот день была организована встреча с представителями этой сферы на базе областной больницы № 13.

– Если честно, было непривычно и страшно. Вижу, что медицина – это, скорее всего, не моё призвание. Надо нести ответственность за жизнь и здоровье пациента. Лично я к этому не готова, – говорит бархатовская школьница Диана Пульникова. – Мне ближе педагогика, мечтаю стать учителем начальных классов.

Несмотря на то, что времени осталось не так много, у старшеклассников ещё есть возможность хорошенько подумать над тем, куда пойти учиться.

Автор: М.Чагина