Медиакарта
21:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А жизнь продолжается

Перебирая старые документы, Агафья Григорьевна возвращается в прошлое.  Фото Екатерины Байбулатовой
08:59 | 04 мая 2018
Источник: Заря

Первого мая, в День Весны и Труда, практически на всех телеканалах показывают фильмы о людях рабочих профессий. Агафья Григорьевна Кузнецова из села Бархатово больше всех остальных кинокартин любит «Весну на Заречной улице».

Объяснение этой привязанности самое простое: в своё время ей, как и главным героям киноленты, довелось трудиться у мартеновских печей, кипящую сталь видеть не на экране телевизора, а воочию.


Когда началась Великая Отечественная, Агафье Григорьевне было без малого десять лет, а незадолго до этого отец оставил семью, бросив жену, беременную пятым ребёнком. Военное детство и назвать-то детством нельзя: голод, тревога, тяжёлая не по годам работа рано заставили повзрослеть мальчишек и девчонок того времени. Окончив четырёхлетку, Агафья вместе со сверстниками пропалывала вручную колхозные поля, помогала маме боронить, трудиться на покосе.


– А потом я была помощником повара, – рассказывает труженица тыла, – взвешивала для трактористов их хлебные порции, разносила по полям обеды.


Несмотря на военное время, люди, как могли, возделывали свои огороды. Дом Петровых (девичья фамилия А.Г.Кузнецовой) стоял на берегу Ирюма, и два года подряд река, выходя из берегов, заливала нехитрые посадки семьи. Вспоминая об этом, Агафья Григорьевна уверена, что если бы не это обстоятельство, то им никогда бы не пришлось голодать.


– Мама сама была трудолюбивая и нас приучила не лениться. Многие тогда ели конский щавель, полевой чеснок, боярышник.


В 1947 году родственники пригласили Агафью Григорьевну в Свердловск, помогли устроиться в экспресс-лабораторию Уралмашзавода и обосноваться в заводском общежитии. Говорит, когда смотрит «Весну на Заречной улице», будто переносится в прошлое. Выйдя замуж и переехав в Казахстан, Агафья Григорьевна и там занимается любимым делом, 27 лет трудясь в углехимической лаборатории.


Сегодня ветеран труд старается не замечать болезней. Живя одна, она смотрит любимые фильмы, листает фотоальбомы, общается с друзьями и близкими.


В ожидании тёплых деньков дружно зеленеет рассада на подоконниках в её доме, значит, жизнь продолжается.

Автор: Е.Кисловская