Медиакарта
15:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За что я родину люблю?

Александр Сигуев участвует в конкурсе юных поэтов не первый раз. Диплом ему вручила Н.Ф.Терентьева, руководитель творческого объединения «Родник».  Фото Юрия Лиханова
09:09 | 04 мая 2018
Источник: Заря

Конкурс юных поэтов проводится в нашем районе с 2005 года. В конце апреля школьники Приисетья в очередной раз встретились в краеведческом музее им. А.Л.Емельянова в рамках празднования 95-летия Исетского района.

Участники творческого соревнования под названием «Мой край родной – родник моей души» были распределены на четыре возрастных категории: первые и вторые классы, учащиеся с третьего по пятый, с шестого по восьмой и с девятого по одиннадцатый.


Как обычно, в оценке выступлений школьников жюри учитывало соответствие заявленному жанру и названию конкурса, артистизм и логику речи.


Робких и открытых, громких и застенчивых – таких разных мальчишек и девчонок объединяет любовь к Родине и своему родному селу. «Ты со мною молодеешь, ну а я расту с тобой» – эти слова второклассник мининской школы Даниил Рафиков посвятил Исетскому району и добавил, что, когда вырастет, обязательно здесь пригодится. О том, что природа Приисетья буквально создана для художников – «Рисуй! Пиши! Твори!», – сообщил ученик четвёртого класса первой школы райцентра Сергей Зернин, а его сверстница из параллельного класса Надежда Раскатова напомнила, что природу надо беречь, и тогда «добром ответит матушка земля».


«Пусть люди едут на моря», – сказал семиклассник из Бобылево Александр Сигуев и доказал, что Приисетье для него – лучшее место. Восьмиклассница из первой школы с.Исетское Екатерина Носырева рассказала целую поэму о становлении района и о его сегодняшнем дне, а ученица девятого класса из посёлка Кировский Влада Краус посетовала, что многие представители молодого поколения «даже не знают, в каком чудном месте живут».


Члены жюри, признанные поэты Приисетья, были тронуты теплотой душевных порывов участников конкурса.


– Мне очень понравилось то, что многие ребята самостоятельно описали свои впечатления, не обращаясь к Интернету или помощи взрослых. Это чувствуется. Сочиняйте сами, не просите учителя, будьте честными, – обратилась к школьникам Нина Михайловна Жемелинских.


Александр Павлович Пахомов посоветовал ребятам не выбрасывать первые свои творения, а сохранить и перечитать во взрослой жизни, а Валерий Александрович Зырянов порекомендовал изучить основы стихосложения.


В результате непростого выбора были обозначены лучшие юные авторы. Дипломы за третье место вручены Кире Швецовой (1 класс, п.Коммунар), Елизавете Авзаловой (4 класс, с.Исетское), Варваре Берсенёвой (7 класс, с.Исетское), Анастасии Подковыркиной (8 класс, с.Денисово) и Владе Краус (9 класс, п.Кировский).
Второе место поделили между собой Тимур Садвокасов (1 класс, с.Исетское), Арина Савинова (2 класс, с.Исетское), Мадина Такенова (1 класс, с.Исетское), Дарья Зырянова (4 класс, п.Коммунар), Александр Сигуев (7 класс, с.Бобылево), Екатерина Колова (8 класс, с.Исетское) и Виктория Шмакова (10 класс, с.Солобоево).


Обладателями дипломов за первое место стали Айжана Иргалинова (2 класс, с.Минино), Сергей Зернин (4 класс, с.Исетское), Надежда Раскатова (4 класс, с.Исетское), Екатерина Носырева (8 класс, с.Исетское) и Татьяна Гамм (10 класс, с.Исетское).


– Я с первого класса участвую в этом конкурсе, – делится Екатерина Колова. – Сначала мне помогала мама, а сейчас я пишу стихи сама.


Конечно, многим выступающим, особенно малышам, кто-то помогал. Но придёт время, и они, повзрослев, начнут самостоятельно рифмовать слова, а читатели газеты «Заря» обязательно узнают об этом.

Автор: Е.Кисловская