Медиакарта
5:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её забота – социальный патруль

09:18 | 04 мая 2018
Источник: Заря

Современная женщина – не только хранительница домашнего очага, это ещё и сильная деловая личность, зарекомендовавшая себя компетентным сотрудником на работе, ведущая активный образ жизни, общественница.

К таковым можно с уверенностью отнести жительницу села Рассвет Наталью Игоревну Дик. После окончания торгово-экономического колледжа городская жизнь её особо не прельстила. Поэтому, немного поработав в областной столице, она чётко для себя поняла, что пытать счастья на чужбине не стоит. И стала искать работу в пределах родного района. Четыре года назад решила устроиться специалистом по социальной работе в центр «Забота». В её обслуживание входят Рассветовское и Архангельское поселения.


– Трудиться, конечно, тяжело, особенно с моральной точки зрения. Часто приходится посещать малообеспеченные многодетные семьи, состоящие на учёте в областном банке данных. В большинстве случаев это происходит из-за пьянства родителей, не должным образом воспитывающих и содержащих своих детей.

Всегда очень больно смотреть на условия их жизни, – делится собеседница. – На первых порах после очередного рейда было не по себе. Очень переживала. Хотелось всем помочь. А сил и средств на это не хватает. С документацией тоже много разных нюансов: во всё вникнуть, компетентно разъяснить это людям.


Согласно графику Наталья Игоревна поочерёдно выезжает в подведомственную территорию, ведёт приём граждан, документов для предоставления мер соцподдержки, к некоторым семьям выезжает на дом. Ежемесячно на базе рассветовской и архангельской сельских библиотек под её началом организуются группы дневного пребывания для инвалидов и детей социально незащищённой категории. Культурная программа разрабатывается с учётом возраста и увлечений людей. Если это дети, для них при помощи библиотекарей Ольги Дмитриевны Марковой и Татьяны Александровны Токмаковой устраиваются развлекательные программы: викторины, развивающие игры, адаптивная физкультура и другое. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организован кружок рукоделия, приглашается психолог из райцентра.


Семьи, состоящие в областном банке данных, находятся под постоянным контролем. Раз в месяц специалист центра «Забота» совместно с представителями других ведомств системы профилактики обследует их жилищные условия, проверяя, тепло ли в доме, имеются ли продукты питания. Наблюдает за состоянием родителей, интересуется, как они исполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей, в чём нуждаются.


– Стараешься сделать как лучше, разговариваешь с людьми, чтобы встали на истинный путь, бросили пить, например. Предлагаешь закодироваться бесплатно. Но тщетно. Я не знаю, что должно произойти с человеком, чтобы он одумался, – сетует Наталья.


Она – человек ответственный, энергичный и неравнодушный. Если кому-то необходимо, всегда старается оказать помощь, несмотря на то, что рабочее время уже давно закончилось.


Не редки у специалиста и профилактические дежурства в позднее вечернее время. Поэтому она дополнительно состоит в добровольной народной дружине. Бок о бок с ней трудятся местные жители Андрей Александрович Созонов, Татьяна Фёдоровна Созонова, Татьяна Геннадьевна Баяхметова, Людмила Александровна Паневкина, Александр Витальевич Юдин. Это верные помощники местного участкового Амамбая Маукановича Токбаева.


– Мы все оснащены опознавательными жилетами и имеем специальные удостоверения. Чтобы селяне знали нас, так сказать, в лицо, в местной администрации вывесили стенд с именами и координатами членов ДНД. Дежурим каждую неделю согласно графику. Организовываем рейды по местам скопления молодёжи. В праздничные дни контролируем работу магазинов, торгующих крепкими напитками, – рассказывает собеседница. – Если возникают какие-либо конфликтные ситуации, стараемся уладить их на месте. Для беседы приглашаем педагогов школы, родителей, представителей культуры.

Автор: М.Чагина