Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область готовится к празднованию Дня Победы

9 мая вся страна в едином порыве радости и гордости отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главным событием этого дня по традиции станет парад. Начнется он в 10 часов и пройдет по улице Республики.

Особое место в нем займет колонна «Бессмертный полк», в составе которой идут тюменцы с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. В Тюмени это будет юбилейное шествие «Бессмертного полка»: колонна горожан с портретами близких пройдет в параде Победы в десятый раз.

Любой желающий сможет стать участником шествия «Бессмертного полка». Колонна формируется с 9 утра на пересечении улиц Кирова и Республики. В прошлом году тюменская колонна «Бессмертного полка» насчитывала 45 тысяч человек, и при этом шествие было очень организованным.

Более 700 человек пополнят ряды волонтеров, готовых помочь тюменцам выстроиться в красивую и дружную колонну. Узнать их можно будет по бирюзовым или синим манишкам с символикой «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк».

Шествие «Бессмертного полка», как и всего парада, продлится до улицы Мельникайте, где на площади у Тюменского технопарка в 12 часов развернется большой праздник. В программе – концерт, выставка военной техники, полевая кухня с горячей сытной солдатской кашей и вкусным крепким чаем. 

В это же время стартует праздник на Цветном бульваре. Здесь можно будет не только посмотреть выступления лучших творческих коллективов города, но и принять участие в работе разноплановых интерактивных площадок, а также записать видеопоздравление в адрес ветеранов и горожан. Оно будет транслироваться на экране со сцены, а потом и в записи в социальных сетях. Песни под баян, викторины на знание истории Тюмени тыловой, городов-героев, чтение стихов о войне – в общем, атмосфера патриотизма и праздника гарантирована.

Но многие праздничные мероприятия уже начались. Так, 3 мая, стартовала традиционная раздача георгиевских ленточек. Акция проходит в крупных торговых центрах города. Ленты можно получить также 5, 6, 7 и 8 мая включительно. Всего заготовлено 30 000 ленточек.

На следующий день, 4 мая, на площади у Тюменского технопарка состоялся открытый урок «В 6 часов вечера после войны». Он прошел в Тюмени во второй раз. Его подготовили молодые педагоги. На примере одной тюменской семьи они рассказали об  основных периодах  жизни нашего военного города,  о боевом пути земляков, ратном подвиге  сибирской  368-й стрелковой дивизии. В завершение урока ребята возложили цветы к Вечному огню.

В этот же день прошла городская акция «Белые журавли памяти». Одновременно в школах, детских садах города были запущены именные бумажные журавлики в память о погибших на войне.

Все, кто хотел научиться танцевать «Вальс Победы», могли это сделать в лицее №93 (пр. Геологоразведчиков, 19), продемонстрировать разученный вальс тюменцы смогут там же 9 мая в 18 часов.

5 мая состоялся первый фестиваль ГТО среди дошкольных образовательных учреждений в легкоатлетическом манеже и турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова в СДЮСШОР №3.

Накануне праздника, 8 мая, пройдет пробег автоколонны раритетных автомобилей «Нам дороги эти позабыть нельзя». Завершится мероприятие большой праздничной программой в Комсомольском сквере в 19 часов.

В День Победы спортсмены тоже не останутся в стороне от празднования. Активных тюменцев ждет велогонка-критериум памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте, легкоатлетическая эстафета, заплыв моржей, марш здоровья. В этот день по всему городу пройдет порядка 200 мероприятий.

Завершит празднование 9 Мая традиционный салют Победы. Тюменцы приглашаются на набережную к 23 часам: именно здесь можно будет наблюдать фейерверк во всей красе.

Более подробно с планом праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы можно на сайте администрации Тюмени.

На фото: Владимир Якушев поздравляет ветеранов с Днем Победы, 2017 год

Автор: Ирина Иванова