Медиакарта
13:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей

В День российского парламентаризма Владимир Путин провел встречу с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. Мероприятие по традиции состоялось в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Основные темы обсуждения – меры по реализации послания президента Федеральному Собранию представительными органами государственной власти, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи населению и развитие цифровой экономики в регионах.

Владимир Путин поздравил весь депутатский корпус страны, членов Совета Федерации с Днем российского парламентаризма и поблагодарил за многоплановую работу и весомый вклад в обеспечение единого правового пространства страны.

Глава государства отметил, что в этом году 12 декабря Конституции России и нашему Федеральному Собранию исполнится 25 лет. За эти годы законодательные органы федерального и регионального уровня приобрели колоссальный опыт, выросли в парламентском профессионализме, законодательной компетентности и реализации своей представительной функции.

«В нашей Конституции заложен правовой каркас именно для сильной, ответственной, влиятельной и авторитетной законодательной власти. И очевидно, что есть большой потенциал для повышения эффективности и качества законотворческой работы. При этом просил бы вас в год 25-летия Конституции уделить особое внимание и просветительской деятельности, в том числе разъяснению на встречах с избирателями, гражданами нашей страны ключевых норм и положений основного закона, его значимости для страны, общества, для каждого человека», – сказал Владимир Путин.

Президент страны акцентировал внимание на том, что в ближайшие годы предстоит большая работа, направления которой были обозначены в послании. «Обеспечение прорывов практически во всех сферах нашей жизни – это вопрос будущего России. Думаю, что Совет законодателей может усилить координацию этой работы, ведь практически все задачи должны быть реализованы в регионах, на местах, и активное, заинтересованное, компетентное участие региональных парламентов абсолютно необходимо», – подчеркнул он.

По мнению Владимира Путина, требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях, а это значит – расширение пространства свободы для предпринимательства, научного и творческого поиска, новаторства. «Нужно создать единую, стройную правовую систему, где региональные и местные нормативные акты органично встроены в общую концепцию, не размывают, а разумно дополняют и развивают федеральное регулирование», – добавил он.

По его мнению, если двигаясь по этому пути, мы значительно повысим конкурентоспособность национальной юрисдикции, что чрезвычайно необходимо, откроем новые возможности как для отечественного бизнеса, так и для зарубежных инвесторов.
«В ходе реализации послания многое зависит и от тесного, конструктивного взаимодействия законодателей с будущим правительством Российской Федерации. Рассчитываю, что такая работа будет эффективной и слаженной, что получат развитие лучшие практики сотрудничества и диалога исполнительной и законодательной ветвей власти», – сказал он.

Владимир Путин подчеркнул, что на Совете законодателей не раз говорили об общих проблемах законодательной базы и юридической техники, о строгом соблюдении требований к структуре актов и формулировкам отдельных норм, предмету регулирования, самому языку законов, в целом к законотворческой культуре.

«Все это вещи принципиальные, их нельзя задвигать на второй план, терять в вале текущей работы. Предлагаю подумать об укреплении контактов вашего Совета с научным юридическим сообществом. Полагаю, это будет полезным для всех, придаст правотворчеству большую основательность, поможет задавать ясные и прозрачные правила на долгую перспективу. Именно к такому регулированию мы и стремимся – к последовательному, без авралов и суеты. В таком основательном подходе заинтересованы органы власти, бизнес, все граждане нашей страны», – добавил он.

Владимир Путин обозначил еще одну важную тему – обеспечение обратной связи с избирателями. «Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях. Только в таком открытом, честном общении и могут рождаться действительно востребованные идеи, законопроекты, отвечающие реальным чаяниям общества и стратегическим задачам развития нашего государства – к примеру, по вопросам построения цифровой экономики или эффективного контроля за качеством медицинской помощи, ЖКХ. Считаю важным, чтобы вы без раскачки приступили к работе по таким содержательным вопросам повестки развития страны», – подытожил президент.

С докладами выступили сопредседатели Совета законодателей – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, а также председатель Калининградской областной думы Лариса Оргеева и председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов также принял участие во встрече. Он отметил, что глава государства акцентировал внимание на роли законодателей в политическом развитии страны.

«Уровень законодательной базы, качество подготовки законов и своевременность их принятия напрямую отражаются на экономической, политической и социальной ситуации в любом из субъектов федерации. Чего стоит создание благоприятного инвестиционного климата на территории. Не будь эффективного законодательства, предоставления льгот и системы поддержки – инвесторы бы вряд ли пришли в наш регион», – размышляет спикер.

Он также добавил, что в ходе встречи с депутатами президент подчеркнул необходимость соответствия регионального и федерального законодательства. По словам Сергея Корепанова, примерно четверть законов, которые принимает Тюменская областная дума, направлены на внесение изменений в существующее законодательство или приведение его в соответствие с федеральным.

По его словам, в Тюменской области давно сложилось конструктивное и эффективное сотрудничество регионального правительства и областной Думы. «Если проанализировать количество законов, внесенных губернатором и правительством нашей области и внесенных по инициативе депутатов – у нас получится соотношение 50% на 50%. Мы самым тесным образом взаимодействуем», – конкретизировал Сергей Корепанов.

На фото: Валентина Матвиенко и Владимир Путин

Автор: Мария Кузнецова