Медиакарта
7:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей семьи императора Николая II открыт в Тобольске

Очень важно сохранить и передать будущим поколениям россиян память о важных страницах отечественной истории. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на торжественной церемонии открытия музея семьи российского императора Николая II в Тобольске.

«Мы участвуем в историческом событии. Открытие музея семьи императора Николая II имеет очень большое значение не только для нашего региона, но и для всей России. Мы знаем, какая трагическая судьба постигла эту семью. Конечно же, очень важно, чтобы сегодняшнее и будущие поколения тоже помнили эту страницу истории нашего государства. Я уверен, музей будет востребован. Тоболяки и многочисленные гости древней столицы Сибири будут приходить сюда, чтобы познакомиться с очень интересными фактами нашей истории», – подчеркнул глава региона.

С открытием музея императорской семьи в Тобольске на туристической карте Тюменской области и России появляется еще одна яркая точка, которая привлечет множество гостей, отметил Владимир Якушев.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий выразил уверенность в том, что музей императорской семьи поможет людям полюбить наше богом хранимое Отечество.

«Из истории мы видим: в жизни нашего народа были трудные периоды, но во всех случаях народ выходил из разорения и оживал духовно. Открытие музея свидетельствует о том, что сибиряки хранят память о своей истории, какой бы она ни была, и стремятся передать ее потомкам», – подчеркнул глава Тюменско-Тобольской митрополии.

Новый тобольский музей расположен в историческом здании Губернаторского дома. С августа 1917 года по апрель 1918 года в нем жила сосланная в Тобольск семья последнего российского императора Николая II. Наиболее ценные и интересные экспонаты – плакетка из мамонтовой кости с автографом цесаревича Николая, подаренный им Тобольскому музею штандарт, под которым будущий царь путешествовал по Сибири, семейный альбом с любительскими фотографиями царской семьи в Тобольске, шелковая шаль, принадлежавшая императрице Александре Федоровне, а также Евангелие с ее автографом и счета из Иоанно-Веденского монастыря за продукты питания для ссыльной царской семьи.

Проект по созданию в Тобольске музея царской семьи реализован под патронатом губернатора Тюменской области совместно с Тобольско-Тюменской митрополией и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Владимир Якушев тепло поблагодарил за сотрудничество председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Громову, которая внесла огромный вклад в создание музея. «Именно благодаря Анне Громовой наш совместный проект не только состоялся, но и несет в себе историческую ценность и истину», – сказал глава региона.

Музей царской семьи в Тобольске станет центром экскурсионной программы туристического проекта «Царский маршрут», который фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» реализует под эгидой министерства культуры РФ.

«Для нашего Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества участие в работе по созданию музея императорской семьи в Тобольске стало огромной честью. Наше время нуждается в светлых нравственных ориентирах, за которыми бы мы все – и взрослые, и дети – следовали бы в повседневной жизни. Я хотела бы, чтобы этот музей и высокий духовный пример царственных страстотерпцев напомнил бы всем нам об ответственном отношении к своему Отечеству, к своей семье, к своей вере. Пусть этот музей послужит добру и созиданию», – сказала Анна Громова.

По ее словам, этот проект, который реализуется под эгидой министерства культуры Российской Федерации, нашел широкую поддержку в регионах. Он расскажет о местах ссылки и гибели 17 представителей царской семьи во времена революционного террора 1917-1919 годов, в число которых входит и Тобольск. Анна Громова считает, что в год памяти царской семьи открытие музея в Тобольске стало крайне важным событием.

«Я думаю, Тобольский музей будет расти, совершенствоваться, усиливать свои позиции в «Императорском маршруте». Добрые вести о благочестии императорской семьи, ее благотворительных делах и государственной деятельности наверняка заинтересуют посетителей», – подчеркнула председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Владимир Якушев отметил, что древняя столица Сибири обладает очень ценным историческим наследием, которое необходимо использовать, чтобы донести до людей всю правду о нашем прошлом.

«Посетив музей императорской семьи, я могу сказать, что это жемчужина Тобольска. Уверен, музей будет пользоваться популярностью. Жители и гости города с удовольствием будут приходить сюда, получать новые знания, погружаться в ту историческую атмосферу, которую хранит в себе это старинное здание», – поделился личными впечатлениями глава региона.

На фото: Владимир Якушев принял участие в торжественной церемонии открытия музея

Автор: Евгений Бабенко