Медиакарта
1:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожительница Юргинского района принимает поздравления

26 апреля 2018 года в доме Лидии Ефимовны Плёнкиной, жительницы села Юргинское, многолюдно: родные, представители администрации района: заместитель Главы района Владислав Пуртов, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Дьяконова, руководитель клиентской службы ПФР Татьяна Шевелева и председатель районной ветеранской организации Раиса Рубашенко, артисты художественной самодеятельности. А повод для этого самый хороший – 90-летие Лидии Ефимовны.

Все сегодняшние долгожители – участники трудового фронта. А нынешний юбиляр ещё и вдова умершего участника Великой Отечественной войны – Максима Георгиевича Плёнкина. Но что эти словосочетания подразумевают – до конца понимают лишь те, кто пережил военное время. И биография одного труженика – это биография целого поколения советских людей. Мало чем отличаются судьбы сельских тружеников тыла. Работа, работа, работа… В поле, в лесу, на ферме…

Жизнь длиною в 90 лет, как и трудовую деятельность длиною в 45 лет, – двумя предложениями не описать! В памяти Лидии Ефимовны детство, проведённое в деревне Николаевка, расположенной в одном из районов Горьковской, – а ныне Нижегородской  области. Как она жила в отчем доме, была третьим ребёнком из шести, а потому и родителям по хозяйству помогала, и с младшими водилась. Война заставила рано повзрослеть: отца и старшего брата забрали на фронт, тринадцатилетним подростком  вместе со сверстниками стала трудиться наряду с взрослыми. В Юргинский район, в село Лесное, переехала в пятидесятые годы.

Вспоминает, как занималась заготовкой чурок, которые шли как топливо для тракторов и машин. Как ухаживала за беспомощными детьми, требовавшими к себе повышенного внимания. Как после работы бежала в лес за грибами-ягодами, как находила время для любимых занятий – ткала, вязала и вышивала. Да так профессионально, что её изделия, в частности самотканые ковры и дорожки, периодически забирали на различные выставки народного творчества.