Медиакарта
6:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские геологи изменили энергетическую карту мира

В этом году исполняется 70 лет с начала геологоразведочных работ в Западной Сибири. Ветераны и нынешние сотрудники отрасли принимали поздравления.

Напомним, что в 1948 году приказом министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева была создана Тюменская нефтеразведочная экспедиция. Это дало начало становлению и развитию нефтегазового комплекса Тюменской области.

Именно в самоотверженном труде геологов кроется секрет успешного развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, Тюменской области и современной России.

«В этом зале собрались заслуженные люди, которые очень многое сделали для тюменской, советской и российской геологии. Если бы не было геологов, то ничего бы не состоялось. Не было бы у нас такого топливно-энергетического комплекса и современной мощной России. Первыми всегда шли геологи, в труднейших условиях они делали свою работу, чтобы найти нефть и газ. Благодаря вам развивается Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, благодаря вам Россия чувствует себя уверенно. От имени всех тюменцев благодарю вас за ваш огромный и нужный труд, вы не пожалели ни здоровья, ни своей молодости, пожертвовали многим ради профессии и верности любимому делу», – обратился к ветеранам геологии губернатор.

Глава региона напомнил, как начиналась история тюменской геологии. В 1948 году приказом министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева была создана Тюменская нефтеразведочная экспедиция. Она положила начало летописи побед первооткрывателей нефти и газа.

«За прошедшие 70 лет на Тюменском Севере были построены новые города, автомобильные и железнодорожные дороги. За эти же годы были образованы новые научные центры, создан уникальный производственный комплекс. Все это обеспечило экономическое развитие и энергетическую безопасность страны не только в двадцатом, но и в двадцать первом веке. Сейчас подвиги первых геологов продолжают современные специалисты. Они успешно воплощают амбициозные проекты в жизнь. Достигают, казалось бы, невозможного. Среди примеров – порт Сабетта, добыча трудноизвлекаемой нефти, новые месторождения и многое другое. Тюменская область гордится героями, которые создавали наш могучий нефтегазовый комплекс», – подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор вручил почетные областные награды специалистам отрасли. За заслуги в развитии геолого-разведочного производства, укреплении минерально-сырьевой базы Западной Сибири, научном обосновании направлений геолого-разведочных работ, подготовку квалифицированных кадров для геолого-разведывательной отрасли и в связи с празднованием 70-летия тюменской геологии звания «Почетный геолог Тюменской области» удостоен Клещенко Иван Иванович, профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского индустриального университета.

За значительный вклад в развитие геологии почетной грамотой награждены член региональной общественной организации «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю. Г. Эрвье» Анатолий Сергеевич Ефимов, профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Тюменского индустриального университета Валентин Васильевич Паникаровский, член региональной общественной организации «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю .Г. Эрвье» Анатолий Иванович Подсосов.

«Наша страна гордится трудовыми подвигами геологов, изменивших энергетическую карту мира. Именно вы, геологи, заложили прочный экономический фундамент для успешного и прорывного развития не только Тюменского региона, но и всей России. Вы шли к своей цели, невзирая на препятствия, трудности и стали первопроходцами и покорителями просторов Западной Сибири», – отметил первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов.

В ходе встречи прозвучало, что и сейчас геологи активно участвуют в реализации крупных, стратегически важных для региона и страны проектах. Среди них – порт Сабетта, добыча трудноизвлекаемой нефти, новые месторождения.

Первый вице-спикер областного парламента отметил особый вклад в развитие отрасли таких известных специалистов, как Юрий Эрвье, Фарман Салманов, Николай Ростовцев, Лев Ровнин, Василий Подшибякин, Николай Григорьев, Вадим Бованенко, Иван Нестеров, Анатолий Брехунцов.

На фото: Почетные гости юбилейного торжества

Автор: Ирина Иванова