Медиакарта
1:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей.

Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

Ряд пособий в России привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 мая не меняется, поскольку он привязан к предельной базе по взносам в ФСС (ежегодно утверждается правительством), однако минимальный размер выплаты не должен быть ниже  МРОТ на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Аналогично рассчитывается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в отличие от пособия по беременности и родам выплачивается не 100% от средней зарплаты, а 40%. Сумма МРОТ влияет также только на минимальное пособие, но только в том случае, если речь идет о трудоустроенном получателе, тогда размер пособия составит 40% от МРОТ. Повышение размера ежемесячного пособия коснется только в случае осуществления ухода за первым ребенком! Если же получатель пособия не работает, то используется базовый размер пособия, который не изменится при повышении МРОТ.

Размер пособия по нетрудоспособности составляет от 60% до 100% среднего заработка в зависит от трудового стажа работника. Максимальный размер пособия рассчитывается на основе предельного значения базы по ФСС за предыдущие два года и не зависит от МРОТ, а минимальный – исходя из действующего на момент открытия больничного МРОТ. Минимальный размер выплачивается, если в расчетном периоде у работника не было заработка, либо средний заработок был меньше 24-кратного МРОТ

Новые размеры пособий с 1 мая 2018 года с учетом районного коэффициента 15% для жителей юга Тюменской области составляют:

Минимальный размер пособия по беременности и родам увеличился более чем на 8 тыс. рублей и составил 59087 рублей.

Увеличивается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. Пособие составит 5134,98 рублей за полный календарный месяц.

Увеличение размеров пособий касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 мая 2018 года.

Автор: Тюменское региональное отделение