Медиакарта
7:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выходят в поле тракторы

10:00 | 05 мая 2018
Источник: Знамя правды

В майские праздничные дни аграрии Упоровского района вышли на прибивку влаги. Из-за холодной весны весенне-полевые работы в этом году сдвинулись на более поздний срок, так что и сама посевная кампания во всех предприятиях пройдёт позднее. Напомним, в 2017 году на яровой сев сельхозпредприятия нашего района вывели технику уже первого мая. 

По данным комитета по развитию АПК, на 4 мая раннее весеннее боронование в районе проведено на площади 36 879 гектаров, что равно 46 процентам к плану. Больше всего полевых работ проделали механизаторы СПК «Емуртлинский» и ООО «Родина». Их показатели выполнения работ – 90 и 91 процент соответственно.

На закрытие влаги в филиале «Затоболье» ООО «Агрофирмы «КРиММ» в прошлом году вышли 17-18 апреля, в этом – 28 апреля, но и сейчас состояние почвы не позволяет задействовать все имеющиеся мощности и работать в полную силу, вместо 12 единиц техники в поля пока вышли только семь.

Директор филиала «Затоболье» ООО «Агрофирма «КРиММ» Сергей Румянцев рассказывает, что в среднем отставание от графика составляет 10 дней: «Некоторые участки полей до сих пор не просохли. Сейчас агрономы чётко следят за температурой и состоянием почвы, поэтому, когда земля будет готова, начнётся и весенний сев. Всего в филиале проборонено 1,5 тысячи гектаров на первый след из 6 200 га необходимых, на второй след потребуется пройти 4 500 га».

Работы по весенней обработке почвы в «КРиММе» планируют провести оперативно, этому могут помешать лишь обильные осадки, а остальное у аграриев давно готово. Технику отремонтировали ещё зимой, ГСМ и удобрения также завезены полностью, да и качественные семена, конечно, в наличии есть. В этом году в филиале «Затоболье» будут выращивать порядка 2 000 га рапса, 1 700 - пшеницы, 700 - картофеля, 60 - свёклы, 42 - моркови и небольшое количество сои.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.