Медиакарта
13:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворья могут стать «товарными»

10:00 | 05 мая 2018
Источник: Знамя правды

Региональный пилотный проект «Товарное подворье» будет реализовываться на территории Упоровского района. Это предложение обсудили на специальном совещании представители администрации Упоровского района, председатели кооперативов, владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств с начальником управления по животноводству, главным государственным инспектором Тюменской области в области племенного животноводства Рустемом Бетляевым.

Предложение по присвоению статуса «Товарное подворье» некоторым личным подсобным хозяйствам на рассмотрение в региональном правительстве ранее вынес общественный совет при департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. Этот проект должен помочь в реализации областной стратегии по повышению качества молока, произведённого в хозяйствах частного сектора.

Планируется, что новый статус будет гарантировать владельцам ЛПХ и КФХ спрос на молоко со стороны переработчиков, вместе с этим селянам придётся доказать, что подворье отвечает ряду требований.

В районной администрации состоялся обучающий семинар «Школа животновода», как один из этапов реализации проекта. Его провели сотрудники института повышения квалификации Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья. 

В первый день более ста слушателей познакомились с теоретической частью. Специалисты института рассказали животноводам о технологических тонкостях производства сортового молока и каким требованиям оно должно соответствовать. Также шла речь о том, какие факторы влияют на здоровье животных, что, в свою очередь, сказывается и на показателях качества продукта, и рентабельности производства.

На практическом занятии, проведённом во второй учебный день, фермеры посетили несколько образцовых хозяйств Упоровского района. Здесь они непринуждённо общались между собой и задавали вопросы на различные темы специалистам аграрного университета - от кормления  и содержания скота, до обработки вымени и доильного оборудования. 

По итогам обучения в ближайшее время 75 сдатчиков кооперативов «Заря» и «Усадьба», прослушавших курс «Школы животновода», получат сертификаты. Эти документы сделают их хозяйства на шаг ближе к присвоению статуса «товарное подворье».

В числе тех, кто планирует довести подворье до «товарного», жительница Суерки Айслу Жантасова. Личным подсобным хозяйством Айслу, её супруг и сын начали заниматься в 2002 году, чтобы обеспечивать собственные потребности, сейчас на их подворье 20 коров, телята и нетели. В своё время селянам пришлось взять довольно большой кредит, но основная его часть была выплачена всего за год: «Наше ЛПХ мы начинали с одной коровы, когда поняли, что производить молоко выгодно, стали расширяться. С лейкозом решили бороться, когда в дойном стаде было 12 голов. Свой инфицированный скот сдали и приобрели по программе «5+» через кооператив «Заря» сразу 20 нетелей. Их мы выбирали сами, животные прошли все ветеринарные проверки и карантин. Стоимость нового стада составила внушительные 2 миллиона 400 тысяч рублей, но половину суммы нам сразу возвратили. Расплачиваясь молоком, порядка миллиона рублей мы вернули за год. Всё потому, что заём по программе беспроцентный. Надо сказать, что кооператив нам хорошо помогал и во время приобретения кормов, когда позволял направлять в счёт погашения долга меньшие суммы».

Сейчас Жантасовы строят планы на будущее, где их молоко качественное, а хозяйство успешное. В продолжение уже существующего коровника, они возвели каркас нового, скот, как и прежде, пасётся в изолированной зоне сразу за усадьбой, качественные корма им поставляет кооператив, а в ежедневной работе применяются все полученные в «Школе животновода» знания.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.