Медиакарта
15:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не горит там, где не поджигают

10:00 | 05 мая 2018
Источник: Знамя правды

Правительство Тюменской области напоминает, что особый противопожарный режим в регионе действует с 29 апреля.

В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушение Правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от причинённого ущерба влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

С учётом сочетания солнечных дней и шквалистого ветра опасность перехода огня возрастает многократно. Просим население соблюдать Правила противопожарной безопасности. Не посещать леса, не разводить костры, включая придомовую территорию, не производить палы и отжиги сухой травы в местах рыбалки, охоты, осуществления сельскохозяйственной деятельности - это также запрещено действующим законодательством.

ГБУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», ГУ МЧС по Тюменской области, администрации муниципальных образований, УМВД по Тюменской области приведены в повышенную готовность, переведены на круглосуточное дежурство.  На местах тушения природных пожаров сосредоточена техника, оборудование и люди. Ведётся наземное и авиапатрулирование территории Тюменской области.

Не горит там, где не поджигают. Помните о том, что ваши неосторожные либо необдуманные действия могут стать причиной опасности жизни и здоровью ни в чём не повинных жителей. Воздержитесь сами от использования открытого огня и удержите других. Будьте бдительны и осторожны!

Департамент лесного комплекса Тюменской области.

***

Минувшие праздничные дни для огнеборцев 25 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области оказались достаточно напряжёнными.

За четыре дня на горение сухой травы и мусора спасатели выезжали 13 раз! Чаще всего помощь профессиональных пожарных требовалась жителям сёл Гилёво и Пономарёво. К сожалению, такая ситуация повторяется ежегодно. Селяне не осознают всей угрозы от пала сухой травы. А ведь с земли огонь может переброситься на жилые дома в считанные секунды. Такая ситуация чуть не случилась 29 апреля в Новой Заимке. Из-за беспечности жителей, которые подожгли сухую траву, была реальная угроза возгорания жилых домов. Благодаря быстрому реагированию и грамотной расстановке сил и средств руководителем тушения пожара, сотрудникам 25 отряда ФПС удалось предотвратить перебрасывание огня на частные домовладения.

На праздники в Заводоуковском городском округе был зарегистрирован первый лесной пожар. У посёлка Центрального выгорело почти три гектара леса. Вероятнее всего, огонь вспыхнул по вине человека.

27 апреля в пос. Емуртлинском по ул. Рабочей, 8, горела пристройка жилого дома. Сам дом удалось отстоять.

Через два дня в 500 метрах к западу от с. Емуртлы произошло возгорание бесхозного здания фермы. Сооружение повреждено огнём на площади 150 кв. м.

29 апреля пожарным пришлось выезжать на горение сухой травы в Бызово по ул. Центральной.

Спасатели отряда напоминают о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности, и убедительно просят при уборке приусадебных участков, мусор упаковывать в пакеты и мешки, ни в коем случае не жечь сухую траву, воздержаться от поездок на природу. Не забывайте, с 29 апреля на территории области введён особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима предусмотрена административная ответственность, на граждан налагается штраф размере от двух до четырёх тысяч рублей.

Алла ЕГОРЫЧЕВА, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области».