Медиакарта
16:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О возбуждении административного дела по факту нарушения земельного законодательства

 Дело об административном правонарушении возбуждено инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в отношении собственника земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Ялуторовском районе Тюменской области.

Физическим лицом не были выполнены установленные требования и не проведены обязательные мероприятия борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на трех земельных участках общей площадью 40,586 тысяч кв. метров.

Отметим, что зарастание земельного участка сорными и древесно-кустарниковыми растениями способствует снижению плодородия почв, распространению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Кроме того, наличие сухой плотной травянистой растительности прошлых лет является источником повышенной угрозы возникновения возгораний в пожароопасный период.

В связи с этим борьба с сорняками и кустарниками входит в состав мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Соответствующие обязательные требования, подлежащие соблюдению собственниками земельных участков, содержатся в пп.3 п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ: «собственники земельных участков… обязаны: проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации», а также в ст. 42 Земельного Кодекса РФ: «собственники земельных участков …обязаны: не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы».

За нарушение указанных обязательных требований частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность с наложением на граждан административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.