Медиакарта
13:17 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы рисуем мир!

08:07 | 08 мая 2018
Источник: Заря

Пройдёт ещё немного времени, и возможность воссоздать живую историю войны исчезнет навсегда. Именно поэтому так ценен интерес подрастающего поколения к событиям Великой Отечественной войны.

Занимаясь на уроках и в кружках, читая литературу, слушая радио, просматривая телевизор, дети и подростки получают массу разной информации на эту тему. Всё это позднее находит отражение в их творчестве. Яркий и наглядный этому пример – рисунки.


У каждого юного художника своё видение. На рисунке воспитанницы детской школы искусств Веры Шевченко девочка, выпускающая в небо белого голубя – символ мира. А рядом собачка, охраняющая рубежи нашей Родины. Девочка рассказала, что ей нравится рисовать на любую тему. В преддверии Дня Великой Победы решила создать именно такой рисунок.


– Мой двоюродный прадедушка тоже воевал на фронте, а прабабушка работала в тылу. Поэтому День Победы для нашей семьи имеет большое значение. У нас уже вошло в традицию ежегодно приходить на митинг, возлагать цветы к мемориалу, отдавая дань памяти ушедшим из жизни, – говорит Вера. – Я хотела бы пожелать, чтобы никогда больше не было войны!


– Рисовать и изготавливать поделки ко Дню Победы вошло у нас уже в традицию. Детям это очень нравится, – говорит преподаватель по классу изобразительного и прикладного искусства ДШИ Олеся Александровна Буракова. – В ход идут и краски, и масло, и карандаши. Если кто-то решился изобразить станковую композицию, на это может уйти до двух недель. Это большой творческий труд. Необходимо определить центр композиции, сделать построение, потом отобразить это в цвете. Когда ребёнок входит в роль художника, включает творческое воображение и начинает создавать свой шедевр, происходит нечто необычное и даже волшебное. На простом листке бумаги или холсте отображается его видение того или иного события. Если взять тему войны и мира, здесь сюжеты бывают разные. Мальчишки изображают технику, солдат, символику страны… Девчонки предпочитают рисовать что-то позитивное: голубей на фоне земного шара, смеющихся или улыбающихся детей с воздушными шариками… В общем, остаётся лишь удивляться их воображению. Большое внимание уделяем и поделкам. У нас практически готовы открытки, которые ребята подарят ветеранам на празднике. Пользуясь случаем, всех хочется поздравить с этим замечательным событием – с Днём Победы!

Автор: М.Чагина