Медиакарта
11:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении нарушений законодательства в области качества и безопасности продуктов переработки зерна

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели контрольно-надзорные мероприятия в отношении двух организаций по обслуживанию горячего питания в образовательных учреждениях в г. Мегион и г. Радужный, в ходе которых выявлены нарушения законодательства в области качества и безопасности продуктов переработки зерна. Основными нарушениями при закупках круп на государственные нужды являются нарушения маркировки; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; хранение продукции с истекшим сроком реализации; несоответствие продукции требованиям ГОСТ.

Вся крупа, не соответствующая требованиям нормативных документов, выведена из оборота и уничтожена. Виновные лица как юридические, так и должностные, понесли наказание по ст. 7.18 КоАП РФ виде штрафа. Директорам учреждений выданы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

На изготовителя и поставщика некачественной продукции составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дела отправлены на рассмотрение в мировой суд.