Медиакарта
16:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обелиску – полвека

14:20 | 08 мая 2018
Источник: Красная звезда

В Тюменской области первые памятники и мемориалы, увековечивающие память о погибших в годы Великой Отечественной войны, появились к 20-летию Победы. Повсеместно их начали устанавливать, примерно, с 1965 года. Особенно активно их возводили в 70 – 80-е годы. Они сделаны из доступных и недорогих материалов, и не претендуют на роль шедевров монументального искусства, но были и остаются важными для современных людей.

 Ведь практически в каждой семье кого-то отняла война, и на плитах этих мемориалов в сёлах и городах вписаны имена тех, кто не вернулся с фронта. Даже в самых отдалённых уголках нашей страны жива память о земляках, отдавших свои жизни за мир на Земле.

  Памятнику воинам Великой Отечественной войны в с. Поддубровном в этом году исполнится 50 лет с момента его основания. А вот плиты с именами ушедших на войну, но не вернувшихся с неё, установили в 2008 году. Здесь – более 200 фамилий. За каждой – чья-то жизнь и судьба.

   Об истории появления обелиска на этой территории хранит память архивный фонд Поддубровинской краеведческой комнаты. Изучив имеющуюся информацию, вот что рассказала библиотекарь Л.А. Мазур:

   - Обелиск «Погибшим воинам-землякам» был установлен в нашем селе весной 1968 года. Эскиз подготовил викуловский художник-оформитель. Председателем колхоза в то время работал Иван Андреевич Ольков, при живом участии которого проводились все работы по установлению обелиска. Эскиз памятника привёз из Викулово завгар Пётр Петрович Гольцман. Железные листы для изготовления обелиска были приобретены колхозом заранее. В местной мастерской рабочие рубили жесть в течение двух недель, затем обелиск был сварен сварщиком Николаем Ивановичем Жучковым. Рабочие колхоза установили готовый мемориал за два дня, надпись была сделана уже на месте. От обелиска к Дому культуры был протянут электрический кабель и организовано его освещение в тёмное время суток. К сожалению, освещение проработало всего один год, потому что был похищен трансформатор. В 2008 году возле него были установлены плиты с фамилиями погибших 254 земляков (и это не полные списки погибших нашего села).

   Каждый год, весной, школьники и пенсионеры села приходят сюда, наводят порядок – подкрашивают памятник, белят, убирают прошлогоднюю траву и мусор около него. За чистотой этого места жители тщательно следят -- оно им дорого. Вот уже полвека обелиск напоминает жителям о тех тяжёлых военных годах, которые пришлось пережить их землякам и всей стране.

                                                                                                            

Автор: А. СТАРЦЕВА
Теги: Память