Медиакарта
17:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьное сообщество: как это работает вместе

09:00 | 11 мая 2018
Источник: Призыв

Одна из характеристик современной школы, кстати говоря, нормативно закреплённая, – её открытость. Много делается в этом направлении. Инициатива идёт в большей мере от образовательного учреждения. Школа говорит с общественностью, в том числе родительской, о том, как организовать подготовку к урокам и детский отдых, вводить или не вводить школьную форму и если вводить, то как и какую. Такой формат заставляет абсолютно по-новому работать образовательное учреждение, убеждены учителя и родители. Доступность разных форм сотрудничества с социумом расширяет возможности для более глубокого и всестороннего развития и обучения талантливых детей, разработки совместных проектов.

Школа и общественность

Праздник школьного сообщества собрал по традиции ребят и их родителей, ветеранов педагогического труда, работников социальной защиты населения, специалистов по спортивной и добровольческой работе с молодёжью, Детской школы искусств и районной библиотеки, представителей школьного самоуправления, журналистов районных СМИ и, конечно, спонсоров. Школа в этот день отмечала заслуги школьного сообщества, классных родительских комитетов, всех друзей образовательного учреждения и благодарила их за сотрудничество. Друзья школы – это те, кто готов вкладывать силы и средства, организаторские и творческие способности в развитие школы и связей с ней.
Традиционно, на протяжении десятков лет, работой родителей руководит общешкольный родительский комитет. Есть опыт, наработки – данную структуру не спешат списать в архив. Вместе с тем у школы появился помощник в лице управляющего совета. Это сравнительно новая форма общественного управления в образовании. В состав совета входят представители всех участников образовательного процесса: педагоги, родители, представители общественности. Эти солидные взрослые люди полюбили школу, приходят сюда не только по извещениям классных руководителей, но и для живого общения. Об итогах работы управляющего совета за текущий год и задачах на перспективу рассказал его председатель Александр Владимирович Снетков. «Быть впереди, сказать и сделать! Служить идее! Мыслить смело! Суметь ответственность взять и школьной жизни помогать!» – девиз членов совета.
Среди задач, которые ставят перед собой управляющий совет и школа сегодня, – введение единой школьной формы. Как показывает многолетний постсоветский опыт, работа с родителями по единой школьной форме – процесс длительный и трудоёмкий. Разумеется, мнения разные, есть суждения крайние, но единомышленников управляющего совета по единой школьной форме всё больше. На празднике школьного сообщества администрация школы и управляющий совет выступили «единым фронтом». Проговорили с родителями все аргументы «за». Во-первых, реализация формы осуществляется напрямую от производителя, минуя торговые фирмы, что снижает её стоимость. Она соответствует стандартам качества таможенного союза, сертифицированы и ткань, и готовая форма. Она проста в уходе, с повышенной износостойкостью. Пошивом занимается производственная компания, обеспечивающая школьной формой ежегодно 30000 учащихся. Порядок приобретения и оргвопросы будут проработаны администрацией школы и классными родительскими комитетами.
Общешкольный родительский комитет представил видеоотчёт о работе за год. Руководители Оксана Викторовна Аксёнова и Елена Алексеевна Белозёрова отметили почётными грамотами родителей-активистов за плодотворное сотрудничество со школой. Список награждённых внушительный: Н.Н. Агаркова, Л.В. Райзих, А.В. Мирошниченко, О.В. Дьяконова, О.В. Рожко, Е.А.Гилёва, Т.Н. Ващенко, С.Л.Васильева, О.В. Колбина, Н.А. Яшкина, И.А. Сарычева, Л.Н.Лапшина, Н.В. Моисеева, Н.А. Ермакова и многие другие. Более 50 человек! Функция творческого сотрудничества, направление поиска путей и форм остаются приоритетными.
– Мы двигались в современном формате, но когда создали управляющий совет школы, стали подводить итоги на празднике школьного сообщества, и представить не могли, насколько серьёзно это изменит характер взаимоотношений школы и общественности, работу с родителями, да и саму школу, – говорит директор Тамара Богдановна Братенкова. 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива ЮСОШ