Медиакарта
14:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Встречи с избирателями дают оценку власти»

15:04 | 04 мая 2018

Апрельский двухдневный рабочий визит заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна был насыщен событиями – встречей с жителями Ларихинского поселения, молодёжью Стрехнинской школы, приёмом граждан и многим другим. 

В диалоге
с населением
Большинство обращений в приёмную депутата – содействие в решении жилищных вопросов. Не стал исключением и этот приём. Граждане хлопотали об улучшении жилищных условий – предоставлении или ремонте квартиры. Свои жилищные проблемы обозначили и жильцы снесённого общежития по ул. К. Маркса, 34, ситуацию пояснила адвокат Лариса Михнова. Также были ходатайства об оказании материальной помощи, содействии в трудоустройстве, получении звания «ветеран труда».
Будущее страны, региона и сельских территорий Виктор Рейн обсудил с представителями СМИ. Парламентарий начал с обсуждения моментов Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
– Из уст руководителя государства прозвучало главное – капиталовложения последних лет позволили обеспечить обороноспособность страны. Теперь внимание власти будет сконцентрировано на решении внутренних проблем – это повышение качества жизни населения, борьба с бедностью, необходимость увеличения финансирования стратегических отраслей, таких, как здравоохранение, АПК, укрепление материально-технической базы вузов, которые ведут подготовку востребованных специалистов. Обозначена чёткая нацеленность на создание конкурентоспособной экономики, на продолжение работы, связанной с грамотным импортозамещением, – прокомментировал депутат.
По мнению Виктора Рейна, Тюменская область по многим направлениям уверенно движется вперёд. В том числе и в развитии стратегически важного агропромышленного комплекса, производственный индекс которого по итогам 2017 года составил 103,8 %. Но это не значит, что проблем нет. Одна из наиболее актуальных – поддержка животноводов.
– Сегодня животноводческая отрасль очень уязвима, цены на молоко постоянно обсуждаются на уровне РФ. Мы понимаем, что сегодня молоко с длительным сроком хранения на прилавках – не то, которое следует предлагать к употреблению, особенно детям. Необходимо обеспечить вопросы продовольственной безопасности и питания, в том числе в социальной сфере. Тюменская область также в поиске вариантов решения проблемы по закупу молока. Региональный парламент одобрил законопроект, позволяющий финансировать закуп молока из расчёта 16 руб- лей – второго сорта, 18 рублей – первого. В областном бюджете на данные цели заложено более 160 млн рублей. Регион делает всё, чтобы защитить своего товаропроизводителя, в первую очередь наши ЛПХ – тех, кто обеспечивает трудозанятость в деревне. Но этого недостаточно – решать проблему необходимо на федеральном уровне путём увеличения объёмов финансирования, отработки разных механизмов поддержки агропрома –драйвера нашей экономики, – убеждён депутат.
В каждый свой визит вице-спикер регионального парламента поднимает тему социального обу-стройства села, которая сегодня также вышла на федеральный уровень. В Тюменской области идёт конкретная работа, точечная – в отношении каждого муниципального образования. Есть понимание, каких территорий и в каком объёме коснётся данная программа, – это зависит от перспектив экономического развития каждого населённого пункта.
– Каждый раз, встречаясь со студентами наших вузов и ссузов, убеждаюсь: нет желающих ехать в деревню за одним только свежим воздухом. Поднимая качество жизни, меняя облик села, мы сделаем сельские территории более привлекательными и решим кадровую проблему. На рабочей встрече с губернатором Владимиром Якушевым внёс ряд предложений, в том числе по обеспечению жильём специалистов АПК, социальной сферы, – сообщил депутат.
По словам Виктора Рейна, наш регион привлекателен как для жизни (об этом свидетельствуют естественный прирост населения – более 5 тысяч, и миграционный – в три раза больше), так и для инвесторов. Инвестиционный портфель не ниже, чем в прошлом году, и составляет 290 млрд рублей. Эти вопросы – рост собственной налогооблагаемой базы, решение проблем трудоустройства, создание рабочих мест – постоянно находятся в поле зрения региональной и местных властей. Но их решение невозможно без поддержания постоянного контакта с населением.
– Мы должны быть в постоянном диалоге с жителями – конструктивном и предметном. Зная, чем живёт территория, что заботит людей, можно выявить проблемы и пути их решения. Если проблема системная, внести коррективы в нормативно-правовую базу. Работа на избирательном округе позволяет дать оценку действиям и решениям власти, из уст населения услышать отзыв, как у нас реализуются программы социально-экономического развития, – акцентировал депутат.
Вопросы
на засыпку
Именно поэтому в расписании Виктора Рейна так много встреч с избирателями. В этот раз на территории Ишимского района депутат встретился с жителями Ларихинского и Стрехнинского поселений.
– С жителями Ларихи обсудили проблемы, связанные с газификацией, трудоустройством, водоснабжением, обеспечением интернет-связи, ремонтом клуба. У районной администрации есть реальные предложения по решению данных наказов. И люди понимают, что произойдёт это не в один момент, а постепенно, с учётом возможностей бюджета. Главное – жители знают, что их нужды в поле зрения власти, – отметил парламентарий.
Рассказал депутат и об исполнении наказов избирателей, данных ему в ходе встреч с населением, руководителями учреждений и организаций. С начала года средства из резервного фонда выделены на обустройство хоккейного корта и приобретение беговой дорожки и велотренажёра в центр физкультурно-оздоровительной работы Ишимского района, костюмов в муниципальное учреждение культуры, на проведение районного фестиваля «Безруковский форпост». Помог депутат городским организациям: центральной библиотеке – с пополнением книжного фонда, «Центру развития» – с приобретением формы для юнармейцев. Ежегодно из депутатского фонда выделяются средства на проведение литературной премии П.П. Ершова. Городскому и районному советам ветеранов была субсидирована подписка на газеты «Тюменские известия» и «Ишимская правда» для пенсионеров.
Интересным и нерядовым получилось мероприятие в Стрехнино, где Виктор Рейн провёл для старшеклассников сельской школы урок, посвящённый Дню российского парламентаризма. Работе с молодёжью депутат уделяет колоссальное внимание. Встречи с выпускниками вузов и ссузов, работа в Совете молодых учёных и с активистами общественной молодёжной палаты и другие мероприятия постоянно включены в расписание вице-спикера облдумы, и ни один его визит на избирательный округ не обходится без посещения молодёжной аудитории.
Виктор Александрович начал урок с исторического экскурса, рассказал, как зарождалась и развивалась в России власть, представляющая народные интересы, – от Новгородского вече и земских соборов до первых дум и современных органов власти. Школьники узнали об особенностях законотворческого процесса в РФ и работе Тюменской областной думы. Также в ходе беседы депутат поднял актуальные темы – профориентации выпускников, здорового образа жизни, патриотизма. Откровенно ответил спикер и на вопросы учащихся. Приятно отметить, что современных школьников заботят положение и развитие малой родины. Старшеклассники беспокоились, будет ли в этом году сильный паводок, спрашивали о строительстве дороги в д. Булановку. Но и проблемы общероссийской политики волнуют молодых людей. Депутату задали, что называется, вопросы на засыпку: как вы относитесь к тому, что в Государственной думе много некомпетентных людей? почему масштабные проверки происходят уже после таких крупных трагедий, как пожар в Кемерове? почему у действующей власти негативное отношение к оппозиции? Виктор Рейн выразил согласие с мнением ребят, что народные интересы должны представлять не только грамотные юристы, но и опытные в своих сферах специалисты. Рассказал, что оппозиция бывает разной: так, в Тюменской областной думе четыре фракции политических партий, которые всегда ведут конструктивный диалог в интересах развития региона. Честно ответил, что в нашей стране ещё не искоренены такие негативные явления, как коррупция, лоббирование интересов частных корпораций, и другие. На решение таких проблем уходят не годы, а десятилетия. Но работа над этим сегодня ведётся. И продолжать её завтра предстоит сегодняшним школьникам.
– Вы – наше будущее, неслучайно сегодня идёт борьба за молодые умы. Огромная профориетационная работа в школах направлена на то, чтобы вы осознанно подошли к выбору жизненного пути, занимались тем, что интересно, получали удовлетворение от выбранной профессии. Мы хотим, чтобы нам на смену пришло конкурентоспособное, умеющее нестандартно мыслить, не теряющееся в сложных ситуациях поколение молодых людей, заинтересованных в развитии и процветании малой родины, региона и страны. Поэтому мы делаем ставку на молодёжь, – завершил депутат необычный урок.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.