Медиакарта
3:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарки ветеранам

15:12 | 08 мая 2018

В преддверии празднования Дня Победы участники Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и вдовы погибших или умерших фронтовиков получили подарки от губернатора Тюменской области. По сложившейся традиции это были наборы продуктов тюменских производителей. 

Глава Ишима Фёдор Шишкин и председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин навестили пятерых ветеранов и поздравили их с приближающейся 73-й годовщиной Победы.
Ленинградцу Николаю Петровичу Смирнову было пять лет, когда началась война. Отца призвали на фронт, семья – мама, бабушка и двое детей – осталась в осажденном городе.
– Помню бомбёжки, от которых мы скрывались в бомбоубежище, помню, как навещали отца, пока он учился на курсах младших командиров, – рассказывает Николай Петрович.
Два самых страшных голодных блокадных года пережили Смирновы в Ленинграде. Бабушка умерла от голода – она отдавала Николаю и его младшей сестре свой паёк и этим спасла детям жизнь. А потом семью эвакуировали, и они решили уехать в Башкирию. «После войны писали запрос – можно ли вернуться в Ленинград, но получили ответ, что нет жилья, а от нашего барака ничего не осталось», – вспоминает ветеран.
В Ишим Николай Петрович Смирнов приехал в 1971 году. Работал техником на машзаводе, последние годы перед уходом на заслуженный отдых – инженером в ОРСе. С женой вырастили троих детей, сейчас дочь и сын живут в Подмосковье, вторая дочь – в Тюмени, супруга ушла из жизни 20 лет назад. Год назад ветеран получил жилищный сертификат и приобрёл уютную однокомнатную квартиру в новостройке в центре города, чему очень рад.
Михаил Павлович Яковлев прошёл не одну войну. После окончания военного училища в Новосибирске был направлен на Западный фронт, принимал участие в освобождении г. Шауляй.
– Там нас, новобранцев, обстреляли и откомандировали обратно в училище, на переподготовку, – рассказывает ветеран. – Затем перебросили на Восточный фронт. Через Монголию, Малый и Большой Хинган, где не ступала человеческая нога, заходили в тыл противника.
На фронте Михаил Павлович был контужен, три месяца не слышал и не говорил. Довелось ему встретить две победы – 9 мая в Новосибирске и 3 сентября в Порт-Артуре. Война для него закончилась только в 1949 году в Северной Корее. А после ещё более 30 лет отдал службе в вооружённых силах. Награждён орденом Красной Звезды, 20 медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги». У ветерана две дочери, четыре внука и четыре правнука. День Победы Михаил Павлович Яковлев всегда встречает в строю.
– Для нас, оставшихся в живых, это самый главный праздник и самая большая радость, – признаётся он.
Галина Ивановна Погорелова была совсем малышкой, когда началась война. Семья жила в Ленинградской области, отца призвали на фронт. В 1943 году её с мамой и братом отправили в концентрационный лагерь в Эстонии, а через три месяца – в Финляндию, где они находились до 1944 года. После освобождения семье не разрешили вернуться на родину, отправили в Сибирь. Отец вернулся с фронта, семья осела в Ишиме, уже здесь родился второй брат.
– Сама я ничего не помню о тех годах, а родители ничего нам не рассказывали о концлагерях, тогда такие факты биографии старались скрыть, узников концлагерей считали изменниками Родины. И я ещё долго стыдилась, что тоже вхожу в эту категорию, – говорит Галина Ивановна.
Вся её жизнь связана с Ишимом, прошла долгий трудовой путь в локомотивном депо – работала обтирщицей, техником по замерам, последние годы – в бухгалтерии. Родным предприятием Галина Ивановна Погорелова очень гордится. Воспитала двоих детей, троих внуков, сейчас отрада бабушки – правнучка.
– День Победы – самый главный праздник для меня, обязательно пойду на демонстрацию и на концерт, это уже традиция, – улыбается ветеран.
Также в этот день руководитель муниципалитета навестил и поздравил Героя Социалистического Труда, почётного жителя Тюменской области Виктора Алексеевича Петухова, прошедшего фронтовой путь от Орла до Германии, и участника Великой Отечественной войны Семёна Егоровича Макиенко. Фёдор Шишкин и Николай Долгушин пожелали ветеранам здоровья, долгой и спокойной жизни, любви и внимания родных и близких.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: победа