Медиакарта
18:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они есть — ангелы милосердия - медсестры

Все нынче радостны с утра, 

И есть для этого причины: 

Справляет праздникмедсестра -

Основа нашей медицины!

Есть такие профессии, которые были, есть и будут всегда.
Одна из них — сестра милосердия. Особенно часто это слово звучало во время Великой Отечественной войны, наверное, с тех же пор медсестра ассоциируется с человеком, который всегда придет на выручку, спасет при любых условиях. Белый халат, добрые глаза, терпение и золотые руки - не зря некоторые называют их «ангелами».
И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность - ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.
История возникновения праздника
Основоположницей современного сестринского дела и первой профессиональной медсестрой считается англичанка Флоренс Найтингел (1820-1910), которая впервые создала службу сестер милосердия, состоявшую из 38 человек и осуществлявшую в Турции уход за ранеными солдатами союзников в период Крымской войны. В 1860 году, за счет пожертвований, Флоренс открыла школу для подготовки сестер милосердия. После ее смерти было принято решения создать Фонд последипломного образования, благодаря которому медсестры из разных стран могли и могут совершенствовать свое профессиональное мастерство.
Интересные факты
1. Профессия сестры милосердия была настолько популярной, что не брезговали ей овладеть и августейшие особы. Так, императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми (княгинями Ольгой и Татьяной) лично делала перевязки, ассистировала на операциях при извлечении пуль и ампутации конечностей.
2. Каждые два года международный комитет Красного Креста присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингел. Первой медсестрой в СССР, получившей эту медаль, стала Мария Щербаченко, которая при освобождении Киева  вынесла с поля боя сто шестнадцать раненых. В 2013 году лауреатами этой награды стали три медицинских сестры милосердия Беларусского Общества Красного Креста: Ольга Гейцева, Тамара Терешина и Изольда Семушина.
3. Профессия медицинской сестры занимает третье место среди всех, кому люди доверяют больше всего.
4. Н.И. Пирогов утверждал, что не англичане, а именно он первым организовал и применил женский уход за ранеными в районе боевых действий еще в 1854 году, а о Найтингель он услышал лишь в начале 1855 года. Но пока этого никто не признал.
Хотя сейчас уже не столь важно, кто именно первым организовал столь востребованную профессию. Важно, что они есть — ангелы милосердия, медсестры, сострадательные и самоотверженные.
В нашей больнице трудятся 73 человека, которые имеют образование по специальностям: «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «скорая и неотложная помощь». Это те люди, которые спасают жизни, выхаживают больных. Это люди с высоким уровнем эмпатии (умение сопереживать) и сострадания, которые обладают высоким уровнем стрессоустойчивости, концентрации внимания, аккуратности, точности, ответственности и умения самоорганизовываться.
Медицинские работники среднего звена систематически повышают уровень своего образования, участвуют в профилактических мероприятиях.
Не каждый человек, выбрав эту профессию, остается верным ей до конца.

В хороший день, в дождливую погоду

Для медсестры ведь нет преград в пути.

Ее в любое время года

Без настроения не найти.

Она врача не подведет,

Коллег поддержит, как всегда,

Ведь медицине посвятила

Себя на долгие года.

Она придет всегда на помощь

И не оставит вас в беде,

Поэтому сестрички людям

Необходимы так везде.

Она весь день для пациентов

Себя готова занимать,

Отдать себя на сто процентов,

Какими есть их принимать.

То выслушать беду, 

И пожалеть, обняв за плечи,

То пот со лба стереть тому,

Кому так плохо, кто в бреду.

И радоваться с ними каждой встрече,

А ночью, пролистав историю больного,

Войдет в палату тихо, не спеша,

Погладит голову, и боль уходит снова,

Больной уснет, и успокоится душа.

Пробирки, судна и подсчет лекарства,

А утром в «бой» с бедой опять идти,

С ума бы не сойти среди «ночного царства»,

И пять минут для отдыха найти.

Вот ночь прошла, сестричка уж в палате.

Устала? Да! Ведь сутки на ногах,

Желает всем хорошего здоровья

С утра, с улыбкой на устах!

В.В. ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы