Медиакарта
17:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Армизонском районе будут судить женщину, оформившую кредит на своего соседа

Прокуратура Армизонского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы района, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

По версии следствия в сентябре прошлого года молодая женщина на крыльце поселковой почты обнаружила утерянное поручение на доставку пенсии на имя своего соседа-односельчанина, содержащее его полные паспортные данные. Сперва девушка хотела вернуть находку почтальону, однако передумала и решила воспользоваться ею в своих корыстных целях.
Ранее молодая особа неоднократно оформляла на себя и своего супруга микрокредиты в микрофинансовой компании ООО МФК «Мани Мен» через сеть Интернет. В связи с чем ей был известен механизм оформления кредита в данной организации: регистрации на сайте компании и заполнение анкеты-заявления, в которой указываются паспортные данные заемщика, при этом личное присутствие лица не требуется.
Воспользовавшись персональными данными односельчанина, девушка зарегистрировалась от его имени на сайте компании и заполнила анкету на предоставление денежного займа, при этом указав номер своего сотового телефона и банковской карты.
Вскоре на карту мошенницы поступили заемные денежные средства в размере 4 тыс.руб., а пенсионер получил письмо от кредитора с требованием погасить задолженность по кредиту на сумму более 12 тыс.руб. Заподозрив неладное, мужчина обратился в полицию, которая и раскрыла обман.
Свою вину в совершении мошенничества лже-заемщица признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело 03.05.2018 направлено для рассмотрения по существу мировому судье Армизонского судебного района.
Для сведения: санкция ч.1 ст. 159.1 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере 120 тыс.руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

Е.Н. ВОЛИК, прокурор Армизонского района