Медиакарта
2:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наша повседневная деятельность - во благо населения…»

В четверг, 26 апреля, под председательством Ю.В. Киммель, состоялось очередное собрание районных депутатов. Участниками встречи также стали заместители главы района, руководители и специалисты отделов администрации, главы сельских поселений…

Заседание Думы началось с приятного момента: теплые слова с пожеланием всех благ прозвучали в адрес Александра Карловича Юккерт. От всех присутствующих и от себя лично юбиляра поздравил Евгений Михайлович Золотухин, заметив, что 55 лет – это прекрасный возраст для любого мужчины… Когда аплодисменты стихли, депутаты приступили к своим обязанностям... Среди вопросов в повестке дня из пяти пунктов значился отчёт главы Е.М. Золотухина «О результатах деятельности администрации района за 2017 год». 

- Мы отметим не только достигнутые успехи, но и обозначим планы на будущее, - сказал Евгений Михайлович. В своём выступлении он охватил основные аспекты жизни района, касающиеся бюджетного процесса, развития сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы, реализации муниципальных и региональных программ… А также инвестиционных проектов, которые, как он подчеркнул, являются важнейшим инструментом в социально-экономическом развитии района…
- Благоприятный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности территории – это то, над чем мы работали и продолжаем трудиться. Проводимые мероприятия по привлечению инвесторов, безусловно, влияют на увеличение налоговых поступлений, открывают новые рабочие места, повышают качество жизни местного населения… Пять инвестиционных проектов в нашем районе уже реализовано – пусть небольшие, но они есть… Да, прошедший год был нелегким, но в то же время плодотворным, и в ряде отраслей и сфер деятельности есть достижения и победы – большие и маленькие…
Выступающий отметил, что в агропромышленном комплексе сохранена положительная динамика и намечен мощный задел дальнейшего эффективного роста. Безусловно, немаловажную роль в развитии сельского хозяйства играет государственная поддержка. Так, оказанная финансовая помощь в прошлом году вылилась в весьма внушительную цифру - более чем 34 миллиона рублей…
- В настоящее время на территории действуют одиннадцать сельхозпредприятий, 52 человека заняты индивидуальным предпринимательством, имеется два обслуживающих сельхозкооператива, один потребительский, а личных подсобных хозяйств почти четыре тысячи, - сообщил докладчик. - У нашего района – хорошие перспективы! Целенаправленная работа по возведению производственных объектов и социальной сферы, ремонту и строительству дорог, выполнению других, не менее важных задач – продолжается…
В завершение своего выступления глава отметил, что справиться с насущными проблемами можно только благодаря качественному и эффективному взаимодействию с федеральными структурами, правительством области, депутатами, руководителями организаций и предприятий и каждым жителем района…
- Когда мы работаем единой командой - многое получается, - сказал глава, выражая надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество. - Перед нами стоит задача не только удержать нынешний уровень развития, а продолжать двигаться вперёд. Для этого у нас есть все основы!
Доклад подтвердил: район находится в том положении, когда больше говорится уже не о проблемах, а о достижениях и планах. Цифры, показатели, которые озвучил Е.М. Золотухин, компенсируют все затраты и ту огромную работу, которую невозможно было бы проделать без постоянного контакта, свободного равного диалога всех ветвей и уровней власти.
- Самое главное - мы знаем, что делать, умеем не только заявлять цели, но и добиваться результата! В этом суть стратегии перемен, направленных на одно: сделать район более процветающим и перспективным, что позволит населению жить лучше и комфортнее, - подытожил выступающий.
Кроме того, на повестку дня выносился вопрос о системе налогообложения на вменённый доход для отдельных видов деятельности. По заданной теме выступила начальник отдела экономики и прогнозирования Г.М. Белова. Также депутаты заслушали информацию начальника финансово-казначейского управления Л.С. Яковлевой о деятельности контрольно-счетной палаты за 2017 год. Принят к сведению отчет председателя Думы Ю.В. Киммель о депутатских делах за период прошлого года.
Предметно и заинтересованно был освоен пункт «Разное». Некоторые депутаты поднимали тему качества дорог, выражая надежду по поводу ремонта особо проблемных участков...
Долго и обстоятельно говорили о профилактике во время пожароопасного периода.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО