Медиакарта
23:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маршрутом подвига

Очередная районная автобусная экскурсия «По дорогам подвига наших земляков», организатором которой ежегодно выступает центр творчества Тобольского района, началась с митинга на площади Победы в Тобольске.

Открыл её заместитель главы района Марат Бакиев. Напоминая о приближающейся годовщине Великой Победы, он обратился к ребятам с призывом получить как можно больше впечатлений во время экскурсии, пообщаться с ветеранами войны, чтобы приобретённый материал послужил толчком для исследовательских работ.

С напутствиями к участникам экскурсии, школьникам из Бизино, Карачино и Санниково, обратились начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов и руководитель лекторской группы районного совета ветеранов Татьяна Щукина. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших и не вернувшихся с полей сражений. Под шелест неумолкающего весеннего дождя ребята и взрослые возложили гирлянду и цветы к вечному огню.

В этом году маршрут экскурсии немного изменился. Вначале ребят ждала встреча в музее в Тобольске, где им предстояло узнать о боевых походах, победах и наградах Тобольского пехотного полка – в этом году исполняется 315 лет с момента его формирования. Затем автобусный маршрут привёл их на родину нашего земляка, Героя Советского Союза Тимофея Чаркова, в село Верхние Аремзяны.

Автор: Клара КУТУМОВА