Медиакарта
18:08 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детей – пассажиров перевозите правильно!

10:46 | 08 мая 2018
Источник: Сельская новь

Только за январь - февраль текущего года в регионе вследствие нарушения водителями правил перевозки детей произошло два дорожно-транспортных происшествия, где пострадали два несовершеннолетних ребёнка - пассажира.

За два месяца 2018 года за нарушение правил перевозки детей привлечены к административной ответственности 485 водителей. Несмотря на эти цифры, водители продолжают нарушать правила, подвергая опасности жизни своих детей.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Перевозить детей с 7 до 11 лет (включительно) на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Для крепления автокресел всех групп в любых автомобилях используется трехточечный ремень безопасности. При этом кресла групп 0+ (0-13 кг, от рождения до 1 года) и 1 (9-18 кг, от 9 месяцев до 4 лет) крепятся к сиденью ремнём безопасности, а дети в них пристегиваются уже при помощи внутренних ремней. Автокресла групп 2 (15-25 кг, от 3 до 7 лет) и 3 (22-26 кг, от 6 до 12 лет) внутренних ремней не имеют, и дети пристёгиваются в них при помощи штатных ремней безопасности.

Альтернативный способ установки автокресла – система ISOFIX. Она представляет собой жёсткое крепление кресла к кузову автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребёнка. На данный момент такая система считается наиболее безопасной для перевозки маленьких пассажиров по результатам многочисленных независимых краш-тестов.

При выборе автокресла необходимо помнить, что, в первую очередь, учитывается вес и рост вашего ребёнка. Безопаснее всего перевозить ребёнка на заднем сиденье автомобиля посередине, а самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье при обязательном отключении подушки безопасности.

Госавтоинспекция Тюменской области в очередной раз призывает водителей транспортных средств и родителей не допускать того, чтобы ваши дети становились заложниками ситуации, когда вы, экономя на детских удерживающих устройствах, осознанно пренебрегаете безопасностью ребёнка.

По материалам ГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Подготовила А. Косарева

Фото autoexpertnost.ru